УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве начали демонтаж памятника советскому летчику Чкалову. Фото

1 минута
9,3 т.
Памятник находится в Шевченковском районе столицы

В Шевченковском районе Киева в среду, 8 февраля, начали демонтаж памятника советскому летчику-испытателю Валерию Чкалову. Он находится на улице Олеся Гончара, 57.

Об этом сообщили в социальных сетях. В столице продолжается процесс декоммунизации и дерусификации.

"В Киеве идет демонтаж памятника Чкалову! Прямо сейчас", – говорится в сообщении.

На опубликованных фото можно увидеть, что рабочие начали подготовительные работы для того, чтобы убрать монумент, установленный на улице Олеся Гончара. Как сообщил депутат Киевсовета Дмитрий Белоцерковец, Министерство культуры Украины дало разрешение на демонтаж памятников Чкалову и Ватутину, установленных в столице.

В Киеве начали демонтаж памятника советскому летчику Чкалову. Фото

Валерий Чкалов – советский летчик-испытатель, комбриг. Погиб 15 декабря 1938 года во время проведения испытательного полета на новом самолете I-180. Похоронен в Москве.

В Киеве начали демонтаж памятника советскому летчику Чкалову. Фото

Напомним, жителям Киева не нужно менять документы в случае переименования улиц, на которых они проживают. Согласно закону, это должны сделать юридические лица.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве депутаты Киевсовета в четверг, 8 декабря, во время заседания приняли решение о переименовании 32 улиц, переулков и бульваров. В частности, бульвар Дружбы Народов теперь носит имя Николая Михновского.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!