УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве на Арсенальной площади построят "сухой" фонтан и создадут зону отдыха

1 минута
2,4 т.
В Киеве на Арсенальной площади построят 'сухой' фонтан и создадут зону отдыха

В Киеве на Арсенальной площади планируют создать современную зону отдыха с зелеными насаждениями и "сухим" фонтаном. Такое решение было принято в среду, 24 июня, на пленарном заседании II сессии Киевского городского совета IX созыва. Его поддержали 80 депутатов.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета. Там отметили, что для благоустройства территории необходимо передать в коммунальную собственность территориальной общины города Киева недвижимое имущество и закрепить его за коммунальным предприятием "Киевский метрополитен".

На площади обустроят безбарьерную среду, а также высадят десятки дубов, берез и кустов.

"Принятое решение предусматривает проведение реставрационных работ с целью создания современной зоны отдыха. При разработке проекта благоустройства площади, одной из главных задач является создание безбарьерного пространства. Концепция также включает озеленение территории перед входом в вестибюль метро "Арсенальная", обновления уличного освещения и подсветки элементов благоустройства. Кроме того, на площади высадят несколько десятков дубов, берез и кустов", – отметил заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко.

По словам Володмира Бондаренко следующим этапом реставрации Арсенальной площади станет возведение "сухого" фонтана за павильоном метро.

Отметим, на Арсенальной площади, у здания военной комендатуры построят шестиэтажный многофункциональный комплекс со стеклянным променадом. Здесь также обустроят паркинг на 420 автомобилей.

Напомним, недавно в подземном переходе возле станции метро "Арсенальная" коммунальщики убрали незаконно установленные МАФы.

Как сообщал OBOZREVATEL, до конца 2021 в столице должны запустить автосообщение на Подольско-Воскресенском мостовом переходе, построить мост на Оболонский остров, а также открыть две станции метро на Виноградарь.