УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве май 2023 года стал самым сухим за все время наблюдений: установлен температурный рекорд

Май 2023 года был самым сухим за все время наблюдений

В Киеве май 2023 года оказался самым сухим за все время наблюдений. Кроме того, в течение прошлого месяца был зафиксирован температурный рекорд.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинского гидрометцентра. Теплее всего было 18-го числа, когда температура после полудня поднялась до +27,3°С.

"Май оказался самым сухим в Киеве за все время наблюдений. Осадков на проспекте Науки, 37, выпало всего 1 мм, или 1,5% климатической нормы. По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, среднемесячная температура воздуха в мае в Киеве была равна +16,0°С, что на 0,2°С выше климатической нормы", – рассказали в пресс-службе.

По словам синоптиков, холоднее всего в столице было 6 мая, когда минимальная температура под утро опустилась до +5,2°С. Теплее всего – 18 мая, когда максимальная температура после полудня поднялась до +27,3°С. Кроме того, был зафиксирован один температурный рекорд самой теплой ночи 19 мая, когда температура воздуха не опустилась ниже 17,7°С.

Напомним, согласно выводам синоптиков и показаниям метеостанций, в Киев пришло метеорологическое лето. Это произошло 13 мая, когда среднесуточная температура воздуха составила +15°С и начала расти.

Как сообщал OBOZREVATEL, первый месяц лета в Украине будет достаточно теплым, хотя температура воздуха ожидается на 2 градуса ниже средних показателей последних десяти лет. Так что аномальной жары в июне ждать не стоит.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!