УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КГГА рассказали, сколько жителей столицы остались без жилья из-за обстрелов оккупантов

1 минута
6,0 т.
В столице повреждено более 200 жилых домов

В Киеве, в результате обстрелов со стороны российских оккупантов, жилья лишились жители более 200 домов. Большинство зданий можно отремонтировать.

Об этом рассказал первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, передает ZN.UA. Кроме того, в столице повреждены около 150 детских садов, школ, больниц и других зданий.

"Пострадали жители более 200 жилых домов – лишились жилья полностью или частично. Как нам известно, проживают они у родственников и друзей. Мы занимаемся этой проблемой", – рассказал Поворозник.

По его словам, степень нанесенных оккупантами повреждений в жилых домах разная, но согласно выводам экспертов, большинство можно восстановить.

"Есть до десятка домов, где повреждены конструктивные элементы. Все же большая часть, как предварительно установила комиссия при участии представителей КГГА, подлежит восстановлению. Но их жителей надо временно переселять. Это уже миллиарды гривен. Есть городские, государственные программы, и мы работаем, чтобы как можно быстрее восстановить жилье людей. Сколько понадобится средств на возмещение и восстановление, до полного окончания военных действий никто не возьмется сказать", – добавил Поворозник.

Заместитель главы КГГА уточнил, что также, в результате обстрелов, были повреждены около 150 детских садов, школ, больниц и других зданий.

Напомним, российские оккупанты вечером 28 апреля нанесли ракетные удары по Киеву. В это время в столице с официальным визитом пребывал генсек ООН Антониу Гутерреш. Зафиксировано два попадания в Шевченковском районе города.

Как сообщал OBOZREVATEL, в рамках инфраструктурного обновления населенных пунктов после активных боевых действий Киевская область получила 400 млн грн, которые пойдут на текущие ремонты домов и расчистку дорог.