УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 880 аптеках Киева продают поддельные лекарства

411
В 880 аптеках Киева продают поддельные лекарства

В четверг, 16 декабря, во время сессии Киевсовета замглавы комиссии по вопросам охраны Владимир Кобелев озвучил отчет работы временной следственной комиссии по изучению ситуации вокруг оборота поддельных лекарств, передает журналист "КИЯН".

По утверждению МОЗ до половины лекарств во всем мире поддельные, а потребление поддельных медпрепаратов или самолечение занимает пятое место среди причин смертей.

В частности, в 880 аптеках Киева не редки случаи продажи "плацебо" (пустышек - ред.) и препаратов, произведенных из сырья низкого качества. Для контроля за подделкой нужно предоставить лаборатории помещение площадью 500 кв метров. Депутат группы "Республика Киев" Алексей Давиденко и член "Блока Черновецкого" Виктор Гринюк признали отчет декларативным и таким, в котором отсутствуют практические выводы и предложения.

В адрес обвинителей Владимир Кобелев ответил, что он выполняет просьбу дистрибьюторов и горздрава "не нагнетать ситуацию". Кроме того, замглавы комиссии по вопросам охраны отметил, что милиция и прокуратура не обязаны отчитываться перед депутатами о каждом своем шаге. Соответственно, он предложил выделить помещение для лаборатории и принять обращение к ВРУ с просьбой запретить рекламу лекарств.

За отчет проголосовало 98, а за обращение 101 депутат. Голосов "против" подано не было.