УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийцу Столыпина одели в кеды и арафатку

Убийцу Столыпина одели в кеды и арафатку

14 сентября в Киеве возле Национального театра оперы и балета прошла необычная акция: активисты Братства святого Луки установили своеобразный памятник агенту царской охранки Дмитрию Богрову, который ровно сто лет назад убил премьер-министра Российской империи Петра Столыпина.

«Организация существует полтора года. Акций проводили несколько, но не все вызвали резонанс в СМИ, как открытие памятника Богрову. Кстати, после некоторых акций даже были конфликты с властью. Работа организации была парализована на полтора месяца. Сейчас опять возвращаемся к бурной деятельности», - сообщает участница акции Анна Синькова, известная поджариванием яичницы на Вечном Огне в Парке Славы.

Сам памятник выполнен в авангардном стиле: «бумажный» человек в кедах и шарфе-арафатке с портретом Че Гевары на груди вряд ли можно хоть мало-мальски похож на полицейского провокатора Богрова. Всё, что осталось от этого деятеля – надпись на постаменте.

Работать над созданием памятника, автором которого является Георгий Ярощук, начали 15 августа. А все работы завершили в ночь перед открытием.

Во время торжественного открытия были проблемы с подставкой. Организаторам акции приходилось по очереди придерживать памятник, иначе он бы упал. В конце концов, его прикрепили скотчем к стенам театра.

Не смотря на то, что он был установлен незаконно, члены Братства надеются, что его не уберут в ближайшее время и его увидит премьер-министр Украины Николай Азаров.

Студентка Александра, случайно отказавшаяся на презентации памятника Богрову, не поддерживает инициативу организаторов: «Я считаю, что это прямое следствие того, что детям плохо преподают историю в школе. Очень плохо, что наша молодёжь начала думать в таком направлении. Разве убийством можно что-то доказать? Это плохой пример и ориентир. Закон уже для них ничего не значит, а должен».