УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развод Черновецкого, елка и немножко политики

Развод Черновецкого, елка и немножко политики

В самом начале декабря на Крещатике открыли новогодне-рождественскую ярмарку, а под шумок на пешеходной части установили огромную карусель.

На Майдане Незалежности установил искусственную елку, весом в 40 тонн, а украшение, стоимостью порядка 2 млн грн, городу достались абсолютно бесплатно от мецената так и не назвавшего своего имени. Новогодняя "красавица" многим навеяла воспоминания о детстве, так как напоминала игрушечную пирамидку; некоторые же считали, что "беднее" елки в Киеве еще не было. К слову, елка заимела собственный блог, благодаря которому стала почти мировой сенсацией. В "Твиттере" "елка" писала о своей депрессии и о том, как ее зажигал президент. Блог "елки", как нечто удивительное, показали иностранные ТВ.

Подводя итоги 2011 года, в КГГА назвали худшие и лучшие районы Киева. Согласно рейтингу худшими были признаны Деснянский и Святошинский районы.

Также в декабре стало известно, что Марина Погибко, которая возглавляла Управление экономики КГГА ,получила политическое убежище в Великобритании. В июне СБУ начала расследование по обвинению экс-начальницы Главного управления экономики и инвестиций КГГА в растрате денежных средств коммунального предприятия Киевреклама. 19 апреля 2011 года экс-чиновница была объявлена в международный розыск. Досудебное следствие установило, что в апреле 2010 года директор коммунального предприятия по предварительному сговору с начальником ГУ экономики и инвестиций КГГА, злоупотребляя служебным положением, совершили растрату денежных средств предприятия на сумму 2 млн 464 тыс. грн.

Приятным сюрпризом для жителей Киева стало открытие юбилейной станции метро. Станция "Выставочный центр" продолжила синюю ветку метро Героев Днепра – Васильковская.

Бюджет столицы

Под елочку, Киевсовет принял бюджет Киева на 2012 год. Доходы бюджета Киева на 2011 г. планируются в 16 млрд 428 млн 941,58 тыс. грн, в том числе доходы общего фонда - 14 млрд 84 млн 781,58 тыс. грн; специального фонда - 2 млрд 271 млн 160 тыс. грн (в т.ч фонд развития - 1 млрд 458 млн 790 тыс. грн).

Расходы - на уровне 15 млрд 846 млн 800,4 тыс. грн. в том числе расходы общего фонда - 13 млрд 480 млн 92 тыс. грн, специального фонда - 2 млрд 366 млн 708,4 тыс. грн. Профицит бюджета Киева на 2012 г. составляет 509 млн 141,18 тыс. грн, общего фонда бюджета - 604 млн 689,58 тыс. грн.

Дефицит специального фонда бюджета Киева планируется в сумме 93 млн 648,4 тыс. грн, источником покрытия которого составят средства из общего фонда бюджета в бюджет развития. Размер оборотного остатка средств бюджета запланирован на уровне 20 млн грн. Изъятия из бюджета в госбюджет составят 2,3 млн грн.

Сердечные дела

В декабре эпопее развода Леонида Черновецкого и Алины Айвазовой пришел конец. 28 декабря Печерский районный суд поставил точку в бракоразводном процессе семьи Черновецких. По словам судьи Печерского районного суда Галины Супрун, после изучения всех материалов дела суд пришел к выводу что "брак Черновецких последние два года носил формальный характер". Таким образом, после многочисленных заседаний суд постановил развести супругов Черновецких.

Еще 15 августа СМИ облетела новость о том, что супруга столичного мэра Леонида Черновецкого – Алина Айвазова подала в Печерский районный суд Киева иск о расторжении брака. Тогда причин, которые побудили подать на развод Алина Айвазова называть не стала, но за полгода бракоразводного процесса на свет всплыли некоторые пикантные подробности семейной жизни киевского мэра.