УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работа метро Киева оказалась под угрозой: названа причина

17,8 т.
Работа метро Киева оказалась под угрозой: названа причина

Миллиардный долг КП "Киевский метрополитен" перед компанией "Укррослизинг" может помешать работе предприятия в обычном режиме.

Об этом в программе "Схемы" заявила советник начальника коммунального предприятия Наталья Макогон.

"На сегодняшний день просто ситуация грозит тем, что нельзя проводить в обычном режиме предприятию всю его деятельность. У нас есть, конечно, запасы, которые мы сделали заранее, и, в принципе, метрополитен – это то предприятие, которое всегда имеет некий запас прочности. И, назовем это "по требованию", нам дают возможность закупать необходимые детали. Но, скажем, живости у предприятия нет. То есть, развития предприятие не имеет", – отметила она.

Такое состояние дел связано с соглашением, которое в 2009 году подписало КП "Киевский метрополитен" с одобрения киевской власти на поставку 100 вагонов метро с компанией-победителем тендера "Укррослизингом".

Основателем компании была кипрская фирма, близкая, по данным издания "Наші гроші", к окружению соратника Виктора Януковича.

В 2010 году в составе бенефициаров появилась также фирма, подконтрольная российскому "Внешэкономбанку".

В программе отметили, что сейчас бенефициаром компании в украинском реестре указан Павел Фукс - до недавнего времени российский бизнесмен.

Читайте: Проделки Фукса: стало известно, кто нагрел руку за счет "Киевского метрополитена"

По состоянию на 2018 год, выяснили журналисты, общий долг Киевского метрополитена перед "Укррослизингом" составляет почти 2 млрд грн. Из них меньше половины - задолженная плата за сами вагоны метро, а более 1 млрд грн - коэффициент корректировки, который возник из-за изменения валютного курса.

По данным "Схем", метрополитен подписал с "Укррослизингом" дополнительное соглашение, в котором стороны привязали суммы выплат к курсу доллара. Именно этот пункт уже в 2014-2016 годах из-за резкого обесценивания украинской валюты привел к дополнительному долгу в более чем миллиард гривень.

Столичная власть попыталась отстоять средства несколькими способами. Один из них - обращение в СБУ, СНБО, Кабмин с вопросом о введении санкций против компании, которая в структуре собственности имела русские корни.

Как сообщал "Обозреватель", суд отказал метрополитену в отсрочке выплаты долга.