УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сухой закон": откажутся ли киевляне от алкоголя

'Сухой закон': откажутся ли киевляне от алкоголя

Ограничения коснутся времени и места реализации алкоголя. Чем-то инициатива отечественных политиков похожа на действия КПСС времен Горбачева. Впрочем, 25 лет назад власть пыталась действовать системно. Тогда не только запретили торговать алкогольными напитками в ночное время, но так же развернули пропаганду и ощутимо подняли цены на хмельные напитки. До сих пор эту своевременную кампанию ругают за непродуманность и волюнтаризм. Она породила дополнительный криминал, связанный с теневым оборотом водки. Зависимые же от алкоголя граждане начали пить одеколон и другую гадость.

То, что назвали проектом "сухим законом" в столице сводится к двум основным пунктам. Запретить продажу алкоголя в магазинах и киосках с 22:00 до 08:00 и запретить продавать алкоголь ближе чем 300 метров от школ и дошкольных учреждений. Инициаторами проекта считаются ПР, БЮТ и "Блок Черновецкого". По всей вероятности Киевсовет поддержит постановление. Голосов хватит. Тем более, что глава КГГА Аленсандр Попов высказал определенную поддержку, со слов регионалов, этой инициативе. Это может повлиять на "колеблющихся". Осталось только поставить в повестку дня сессии Киевсовета, а там уж будет результативное голосование.

В прямом эфире программы "Киевский форум" Владимир Демчак президент "Украинской торгово-промышленной конфедерации" подверг данный проект критике. Он считает, что ограничение торговли в ночное время не приведет к позитивным результатам. Так к примеру, во Львове и Ивано-Франковске его организация уже подала иск и с помощью суда будет добиваться отмены запрета на торговлю алкоголем в темное время суток. В конфедерации считают, что подобные нововведения противоречат законам Украины. А в отношении расширения зоны "антиалкогольного отчуждения" вокруг школ представитель бизнеса высказался еще резче: "Депутаты не знают законы. Детям запрещено продавать любой алкоголь в любое время". И посоветовал жестче следить за продажей алкоголя детям и карать за это правонарушение со всей строгостью, вот и не будет больше подросткового алкоголизма.

Представители организаций, которые борются за трезвый образ жизни, и политики отбросили аргументы Демчака, как исходящие со стороны лоббиста алкогольных производителей.

Стоит отметить, что "трезвенники" довольны инициативой Киевсовета, но им кажется, что политикам не хватает решительности. Глава организации "Здоровая нация" Александ Кандыбка считает, что нужно ограничить не только время продажи, но и запретить торговать алкоголем в продовольственных магазинах. Потому что люди не понимают, что покупают яд. Он так прокомментировал свою позицию "КИЯНАМ":

"Это психолингвистическая манипуляция разделять алкоголь и наркотики. Слово самое большое оружие, если идет подмена, алкоголь понимается, как продукт, то его можно продавать с продуктами, а не в специализированных магазинах, как наркотик". Причем, Кандыбка считает, что пропорция должна быть как в Норвегии. Один магазин с водкой на 30 тысяч жителей.

Общественный активист и фотокор Тимур Ибраимов считает, что депутаты изобретают велосипед. Нормы шума по законам таковы, что запретить можно и должно любую торговлю в районах жилой застройки. "Недопустимым считается такой уровень при котором из приоткрытого окна машины слышен звук музыки через дорогу. Любой магазин или киоск издает такого шума гораздо больше". Сам Ибраимов склоняется к тому, что ограничивать возможность покупать алкоголь другими постановлениями не имеет смысла.

Журналист "КИЯН" обратился за комментарием к специалисту. Нарколог Леониду Власенко практикует с 1981 года и не один пациент с алкогольным психозом и другими серьезными расстройствами прошел через руки этого доктора. Он согласился ответить на наши вопросы.

Как вы оцениваете инициативу по введению в Киеве так называемого "сухого закона?

– Тут две стороны медали. Все это должно делаться исходя из того какую проблему мы решаем. Например, детский алкоголизм, правонарушения. Что мы добиваемся, если ограничиваем время?

Например, предполагается, что это поможет решить проблемы с криминалом в ночное время. Хулиганить меньше будут.

– Это может способствовать негативным явлениям. Человек будет искать возможность приобрести. Это может породить дополнительны проблемы с тем самым криминалом. Любое ограничение вызывает противодействие. В 80-х был черный рынок, криминал, самогоноварение, употребление суррогатов. Готовы ли мы бороться с этим… Я не знаю, не понимаю, зачем ограничивать продажу по времени. Придется утром не покупать алкоголь для опохмела, а покупать одеколон, а вечером переплачивать хозяевам питейных заведений. Их же все равно не запрещают.

Стоит ли продавать алкоголь в специализированных магазинах, а не в продуктовых, как например, это делают в Норвегии?

- Спиртное пока что не выписывается по рецептам, так что причин действовать так не вижу смысла. В скандинавских странах очень остро стояла проблема алкоголизма и там нужно было принимать такие жесткие и непопулярные меры. Я не вижу причин считать, что у нас в Украине, в Киеве ситуация более острая, чем, например, у них.

Какие запреты имеют смысл у нас?

- У нас гибнут люди в авариях. Имеет смысл запрет продажи алкоголя на заправочных станциях. Водитель может тогда воздержится от выпивки, а может поехать туда где купить можно. Но все равно может хоть кого-то это остановит. Безусловно, не стоит продавать алкоголь рядом со школами. Всех кто продает детям водку или пиво нужно лишать лицензии. Зависимость формируется в юности.

А кого стоит считать совершеннолетним для алкоголя?

- В разных странах совершеннолетие считают по-разному. С 18 или 21 годя. Алкоголь можно продавать двадцатилетним. Не раньше. Человек уже может реагировать адекватно на угрозы своему здоровью. Хотя, конечно, не все адекватно смотрят на мир и в долее зрелом возрасте, к сожалению.

Как вы относитесь к идее возвращения вытрезвителей?

- Советский вытрезвитель – не очень удачная практика. Я в психиатрии с 1981 года и могу это утверждать. А вот центры детоксикации и экстренной помощи должны быть. Это должна быть медицина, а не милиция. У отравившегося человека могут быть обострения хронических заболеваний. И Люди в советских вытрезвителях умирали, если врач не мог их осмотреть вовремя. Например, не ставился диагноз инфаркта. Милиционер не может диагностировать плохо человеку от алкоголя или от чего-то другого. Я знаю такие факты. Врач должен оказывать помощь, невзирая на состояние алкогольного опьянения, если такая помощь необходима.

Какие есть "незапретительные" методы борьбы с алкоголизмом?

- Политика снижения вреда. Если, например, наркоман колется, то ему стоит дать чистый шприц, чтоб он не распространял болезни. С алкоголем можно поступать так же. В Польше в барах часто стоят автоматы, благодаря которым посетители могут проверить степень своего опьянения. У них можно ездить за рулем немного выпив. Так посетитель понимает, что перебрал и домой лучше добираться на общественном транспорте или такси. В ряде стран Южной Америки в барах висят предупреждения о том, что пить натощак вредно. В Британии даже есть несколько курьезные моменты. В некоторых барах женщинам выдают тапочки, чтоб они возвращались домой не на каблуках. Пьяные женщины часто травмируются, если идут на каблуках. А идти босиком тоже не очень хорошо. Можно поранить ступни.

Что делает людей зависимыми от алкоголя?

- Если в стране безработица или нет свобод, то это заставляет людей выпивать. В советское время проблема стала гораздо больше чем сейчас. Человек, зажатый со всех сторон ограничениями и запретами допивался до психозов. Сейчас с этим проще. Впрочем, изменились и пристрастия людей в алкоголе. Сейчас молодежь часто пьет слабоалкогольные напитки. Тут есть плюсы и минусы. Крепкоалкогольные напитки (водка, крепленое вино) сильнее влияют на центральную нервную систему, а слабоалкогольные (пиво, сухие вина) вредят пищеварению и печени. В странах северной Европы предпочитают крепкий алкоголь и чаще имеют проблемы с психозами, например. А южных странах Европы предпочитают вина. Тут зависимость влияет на пищеварение и алкоголик заканчивает свою жизнь с циррозом печени. У нас есть и то и другое. Но сравнить с алкоголизмом советского времени это невозможно. Тогда пили больше и ситуация была намного страшнее.