УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляков шокировало состояние могилы Василия Стуса на Байковом кладбище

2 минуты
28,9 т.
Поляков шокировало состояние могилы Василия Стуса на Байковом кладбище

Польские журналисты потрясены состоянием могилы выдающегося поэта Василия Стуса, похороненного на Байковом кладбище в Киеве. Они считают, что это проблема сохранения национальной памяти.

Об этом написала в своем блоге НВ журналистка Мирослава Барчук.

Несколько лет назад Барчук в эфире с польским журналистом обсуждала проблемы национальной памяти, украинско-польские исторические раны, а затем речь зашла о состоянии захоронений выдающихся украинцев.

Поляки удивлены состоянием захоронений выдающихся украинцев.

"Когда выключилась камера, он очень эмоционально сказал мне: "Кстати, о героях. Вчера мы с нашими дипломатами посетили Байковое кладбище и были потрясены, когда увидели захоронение вашего украинского национального гения Стуса. Его могила заброшена и заросла сорняками. Для нас это культурный шок. Кто мешает украинцам на этом фронте национальной памяти? Захоронение Щербицкого в идеальном состоянии и с живыми цветами, коррупционеры увековечены в мраморе, а могила вашего мученика Стуса забыта", – отметила она.

Могила Стуса находится на Байковом кладбище.

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 мая, в День победы над нацизмом в столице сторонники коммунистов набросились на ветерана АТО. Им не понравилось, что он пришел на торжественные мероприятия в форме ВСУ.