УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осторожнее с алкоголем, или Как не отравиться в новогоднюю ночь

 Осторожнее с алкоголем, или Как не отравиться в новогоднюю ночь

Приближается новогодние застолье и зачастую неумеренное употребление алкоголя. Обычно, даже люди не очень любящие выпивку именно в праздники подаются обаянию зеленого змея и позволяют себе расслабиться.

Накануне праздников как раз вопрос качества алкоголя стоит особенно остро. Не хочется встречать Новый год либо с чудовищным похмельем, либо под присмотром врачей в больнице.

В Киеве шансы отравиться водкой или вином есть, но они не так уж велики. Главное придерживаться определенных правил при покупке товаров. Так к примеру, магазин должен быть достаточно крупным. Государственные контролирующие органы требуют от торговцев документов, подтверждающих качество. При отсутствие сертификата качества, для контролирующих органов, водка, вино или коньяк становятся "фальсификатом".

Валентин Безрукий председатель правления "Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз "ТЕСТ" утверждает, что преимущественно не имеют соответствующих документов не бракованные напитки, а обычная продукция теневой экономики:

"Для государства фальсификат – это то, что не имеет необходимых документов, подтверждающих происхождение товаров, если даже качество подобного алкоголя вполне соответствует требованиям. Обычных людей беспокоит не уклонение предпринимателей от налогов, а ситуация, когда что-то непонятное разливают по бутылкам в грязном подвале".

Руководимый Безруким Центр неоднократно принимал участие в исследовании товаров на рынке. Председатель правления Центра утверждает, что шансов увидеть на полках столичных магазинов продукцию кустарей из подвалов практически нет. Чем больше продуктовый, супермаркет или торговая сеть – тем меньше шансов столкнуться с любым опасным для здоровья фальсификатом.

Недавно "Тест" проводил экспертизу шампанских и коньяков. В результате исследований защитники прав потребителей столкнулись с проблемами "органолептики", то есть вкуса товаров. Ядовитых веществ или серьезного нарушения технологий при анализе готовой продукции специалисты не выявили.

По мнению дегустаторов и потребителей, привлеченных "Тестом" к экспертизе оценки этих "праздничных" алкогольных напитков распределились следующим образом.

ШАМПАНСКОЕ

  • Среди шампанского брют по результатам теста три "отличника":
  • "Новый Свет"
  • "Одесса" и "КЗШВ"
  • Общую оценку "Хорошо" получили:
  • "Артемовское"
  • "Французский бульвар"
  • У шампанского брют OREANDA общая оценка "удовлетворительно".

Среди полусладких шампанских общие оценки распределились следующим образом:

  • "Артемовское"
  • "Одесса"
  • "Севастопольское" получили "отлично"

Общая оценка "хорошо" у:

  • "КЗШВ"
  • "Французский бульвар"
  • "Новый Свет"
  • "Харьковский завод шампанских вин

Что касается цены, то брют стоит немного дороже полусладкого одной и той же марки. По цене более дорогое игристое вино, изготовленное по классический технологии – "Артемовское" и "Новый свет".

КОНЬЯК

Из 7 протестированных коньяков три получили оценку "отлично":

  • "Шустов"
  • "Шабо"
  • "Жан-Жак".

Общую оценку "хорошо" получили коньяки марок:

  • "Коктебель"
  • "Марсель"
  • "Таврія". Такое количество позитивных оценок не может не радовать потребителей, как и тот факт, что в Украине есть настоящие и действительно выдержанные коньяки.

Валентин Безрукий утверждает, что даже негативная оценка экспертов не означает, что подобный алкоголь употреблять особо опасно для здоровья или жизни. Это дело вкуса. Алкоголь и так вредит здоровью, особенно, если им злоупотреблять.

Самыми опасными для жизни и здоровья являются напитки, которые продаются с рук, в маленьких ларьках или небольших магазинах. Чаще всего, конечно, в это оказывается поддельная водка. Например, по информации "КИЯН" такая торговля производится даже на Майдане. С 90-х там торгуют дешевой "самопальной" водкой. Торговцы известны "любителям "этого дела" в лицо. И если 10 лет назад подозрительно дешевую водку можно было приобрести вместе с пирожками с капустой, то сейчас до торговли закусками алко-диллеры "не опускаются". Завсегдатаи знают их в лицо. Торговля идет поздно вечером и рано утром, когда в центре алкоголь не купишь. Таких мест в Киеве далеко не одно и ориентирована эта форма торговли на вполне определенный сегмент покупателей. Потребители водки по 15 гривен за "поллитры" относятся к тем, чей способ жизни представляет интерес в первую очередь для наркологов. Людей зависимых от выпивки и не очень высоко ценящих свои жизнь и здоровье.

Впрочем, не могут уберечь себя от фальсификата не только хронические алкоголики. Государственное предприятие "Укрметртестстандарт" провело исследование реализовывавшихся в интернет-магазинах коньяков Hennesi X.O., Remy Martin X.O. Excellence и виски Hankey Bannister. Предварительно эту продукцию изъяли сотрудники Шевченковской налоговой. В напитках сотрудники дочернего предприятия "Госпотребстандарта" обнаружили денатурат и ацетон. Начальник научно-исследовательского центра испытания продукции Владимир Семенович призвал граждан не покупать алкоголь в интернет-магазинах.

Совет потребителю от "КИЯН"

  • Алкоголь стоит покупать в крупном магазине. Так шансы приобрести отраву - уменьшаются.
  • Вино стоит выбирать знакомой марки. Так же хорошо будет, если на этикетке указано в каком месте собран урожай, вплоть до указания того села Южной Украины, Молдовы, Крыма, Закарпатья, где выращен виноград. Иначе, вам может попасть на стол что-то не очень аппетитное.
  • Если вы покупаете крепкий алкоголь, то выбирайте марку, которая легко и без последствий пьется. Полагайтесь на свой опыт. Если у вас его не много, то спросите друзей или даже покупателей отдела.
  • Водка не может стоить 15 гривен. Собственно, экономить на ней не стоит. Дороже будет. Некачественный крепкий алкоголь может повлиять не только на пищеварение, но и на психику отравившегося, как утверждают специалисты. А оно вам нужно?