УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужно законсервировать: в Киеве может разрушиться "Гостиный двор"

В Киеве может разрушиться 'Гостиный двор'

В Фонде государственного имущества Украины призвали законсервировать "Гостиный двор" на Подоле в Киеве, чтобы он не разрушался.

Еще в начале 2010-х Кабмин исключил эту историческую достопримечательность из перечня объектов национального значения, а потом четвертый президент Виктор Янукович разрешил приватизировать ее. "Гостиный двор" должны были реставрировать и превратить в торгово-деловой объект, говорится в сюжете ТСН.

Однако активисты выступали против уничтожения исторического здания, и поэтому возникали многочисленные противостояния с новым владельцем. Так, "Гостиный двор" годами стоял в полудемонтированном состоянии и разрушался.

Нужно законсервировать: в Киеве может разрушиться "Гостиный двор"

Недавно суд вернул здание в ведение Фонда государственного имущества. Его сотрудники заявили, что категорически против повторной приватизации. Они выразили надежду, что в городе как можно быстрее решат судьбу "Гостиного двора", и он станет музеем, культурным пространством или образовательным учреждением.

Читайте: Гостиный двор. Торговля или культура

"Определить, какие функции будут у этого здания и, возможно, как оно будет финансироваться. Тогда Фонд государственного имущества определит, кому передать здание: или городу Киеву, или министерству культуры. Но надо это делать быстрее, потому что с 2013 года постройка стоит без крыши и разрушается", – рассказал председатель Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.

Как сообщал OBOZREVATEL: