УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проверяют сертификат и меряют температуру: как работают кинотеатры в Киеве

3 минуты
3,0 т.
Кинотеатрах введен «желтый» уровень карантина

Киев с 23 сентября, из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19, перешел в "желтую" зону карантина. Это означает, что в столице были введены дополнительные карантинные ограничения, в частности которые касаются сферы услуг и развлечений.

OBOZREVATEL узнал, как киевские кинотеатры в условиях карантина обслуживают своих клиентов.

70% посетителей и вакцинированные сотрудники

Согласно постановлению Кабинета министров Украины среди основных требований для работы в "желтой" зоне – это прием посетителей в кинотеатрах с наполненностью не больше чем две трети или 50%.

Карантинные ограничения в "желтой" зоне.

В частности, как рассказала нам менеджер сети кинотеатров "Синема Сити" Татьяна Ушакова, в каждом зале у них забронированы ряды, которые недоступны посетителям.

Синема Сити.

"Учитывая, что мы можем продавать билеты только на 70% мест, то оставшиеся 30% – мы не даем возможность покупать. "Забронированные" ряды расположены таким образом, чтобы было соблюдение карантинных ограничений", – рассказала Ушакова.

Она добавила, что посетители могут попасть в зал только если в них есть маски на лицах.

В свою очередь топ-менеджер сети кинотеатров "Планета Кино" Наталья Байдан отметила, что кроме ограничения в 70% посетителей, ряд принятых мер касается и их сотрудников.

Планета Кино.

"Каждый день мы меряем температуру у наших работников и все они вакцинированы", – отметила Байдан.

Отвечая на уточняющий вопрос, она добавила, что у посетителей кинотеатров не меряют температуру, но это делают на входе в ТРЦ сотрудники охраны.

Забронированный ряд

Чтобы проверить ситуацию с соблюдением карантина мы попытались забронировать билеты на сайтах столичных кинотеатров на вечерние сеансы фильма "007: Не время умирать".

Часть рядов "забронированы" .

Так "Планета Кино", "Синема Сити" и Multiplex Cinema продают места таким образом, что в зале через каждые два ряда с посетителями есть один свободный ряд, кресла которого не доступны в продаже.

Доступны 70% мест в зале.
Кинотеатры соблюдают карантинные ограничения.

В тоже время, согласно данным сайта сети "Оскар", их кинозалы работают без ограничений по количеству посетителей и в продаже есть билеты на любые ряды. Мы позвонили на кассу кинотеатра, расположенного в ТРЦ Gulliver. По словам девушки-оператора для того, чтобы посмотреть фильм нужно выполнить важное условие.

Все места доступны, но есть условия для посещения кинотеатра.

"Вы можете попасть в зал только если у вас есть вакцина (сертификат о вакцинации – Ред.), или есть сертификат о том, что вы переболели коронавирусом – есть антитела, или ПЦР-тест, который действителен на протяжении 72 часов", – уточнили на кассе.

В свою очередь корреспондент OBOZREVATEL, который на днях посетил кинотеатр "Оскар", расположенный в ТРЦ Smart Plaza в районе КПИ, рассказал, что билеты действительно продаются на все места, а посетители находятся в зале без масок. При этом никаких документов при входе не просят.