УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине заметили серебристые облака: синоптики объяснили причину удивительного явления. Фото

На Киевщине заметили серебристые облака: синоптики объяснили причину удивительного явления. Фото

В Киевской области, вечером в среду, 30 июня, местные жители наблюдали удивительное явление – в небе проплывали серебристые облака, которые можно увидеть только летом. Сфотографировать красоту удалось жителям села Хотяновка Вышгородского района.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре. Синоптики объяснили, что такие облака формируются на высоте 80 км над поверхностью Земли и состоят из кристалликов льда (посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Серебристые облака обычно бесцветные или имеют бледно-голубой цвет. Иногда можно наблюдать даже зеленый и красный цвет. Время от времени они образуют на небе различные узоры, однако обычно они могут выглядеть как полоски.

На Киевщине заметили серебристые облака.

"Точно не ясна природа серебристых облаков, однако известно, что они состоят в основном изо льда. Согласно одной из гипотез, летом водяной пар попадает в пограничный слой между мезосферой и термосферой. Там пара вымерзает, и появляются серебристые облака. А по другой гипотезе – водяной пар образуется, когда атомы водорода, летящих к Земле от Солнца, взаимодействуют с атомами кислорода верхних слоев атмосферы", – рассказали в пресс-службе.

Кстати, такие облака могут образовываться только при невероятно низких температурах. Синоптики отметили, что удивительное явление можно увидеть обычно летом и только тогда, когда облака освещены солнцем из-за горизонта.

Как сообщал OBOZREVATEL, в столице до конца недели ожидаются грозовые дожди, местами град. Впрочем, несмотря на непогоду, температура воздуха будет подниматься днем до +29 градусов.