УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко поздравил с днем рождения известного художника Ивана Марчука и анонсировал открытие музея

1 минута
603
Кличко поздравил с днем рождения художника Ивана Марчука

Мэр Киева Виталий Кличко поздравил известного украинского художника Ивана Марчука с днем рождения. Сегодня художник отмечает свое 85-летие.

В своем Facebook глава столицы напомнил о заслугах и наградах художника, а также анонсировал открытие его персонального музея в Киеве.

"Сегодня празднует свой день рождения один из величайших украинских художников – Иван Степанович Марчук. Единственный из украинцев, кто вошел в список "TOP 100 LIVING GENIUSES". Основатель собственного стиля в живописи – "плентанизма" – что напоминает плетение тонких нитей. Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, член "Золотой гильдии" Академии современного искусства в Риме. Иван Степанович – человек, который сочетает уникальный талант, неистовую работоспособность и любовь к родной земле", – подчеркнул Кличко.

Работа Марчука в технике "плентанизма"

"Вся Украина у меня в душе, в голове, я буквально ношу ее на плечах" – так говорит о себе великий Мастер. И Украина благодарит его всенародной любовью", – написал мэр столицы.

Он убежден, что лучшим уважением таланта выдающегося художника должен стать персональный музей Ивана Марчука в Киеве.

"Городская власть нашла в исторической части столицы помещение для обустройства музея. И после получения коллекции работ от художника мы готовы начать соответствующие работы", – отметил Кличко.

Кличко поздравил Марчука с днем рождения