УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские застройщики подстрекают вандалов

519
Киевские застройщики подстрекают вандалов

Имена вандалов, разрушивших памятник Маленькому принцу на Пейзажной аллее Киева, не являются тайной. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал активист гражданской инициативы «Сохраним старый Киев» Игорь Луценко.

«Найти этих людей несложно, все их знают, это секрет Полишинеля», - сказал он. По мнению активиста, скульптуру разрушили вандалы – «люди, которых подстрекал и стимулировал застройщик». Он пояснил, что конфликт на Пейзажной аллее «чрезвычайно выгоден застройщику».

Принимавший участие в пресс-конференции председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец в этом контексте заметил, что конфликт также активизировал защитников памятников Киева. «Пришли уже не десятки, а сотни и тысячи людей, которые теперь знают этот парк, любят его, фотографируют – это стало одним из ценных мест отдыха в городе», - сказал он.

Напомним, памятник герою произведения Сент-Экзюпери был установлен на Пейзажной алее 13 ноября 2010 года. Это подарок Французского культурного центра украинским детям. Скульптура Маленького принца в Киеве стала третьей в мире – такие же были установлены во Франции и США. Финансировалось создание скульптуры меценатами без привлечения государственных средств.

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».