УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев снова накрыло смогом: столица возглавила рейтинг украинских городов с самым загрязненным воздухом. Видео

2 минуты
4,4 т.
У Києві погіршилася якість повітря (фото ілюстративні)

В воскресенье, 28 августа, Киев снова вошел в десятку городов мира с наиболее загрязненной атмосферой и первый – среди городов Украины по этому показателю. Концентрация легких частиц пыли в воздухе в столице сейчас в 7,4 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднего значения, что связано с возгоранием торфа в Вышгородском районе Киевской области.

Таковы данные швейцарского ресурса мониторинга качества воздуха в мире IQ Air. Еще днем ранее воздух в Киеве оценивался как "хороший", но сегодня – "вредный для уязвимых групп". По прогнозам сервиса, в понедельник, 28 августа, он может достичь уровня "средний", а во вторник вернуться к "хорошему" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Київ накрило смогом

Наиболее загрязненный воздух в столице на данный момент – на севере и северо-востоке – в районах Оболони, Троещины и Дарницы. По словам местных жителей, на улицах столицы, в частности в Днепровском районе, чувствуется запах гари.

Сегодня воздух в Киеве оценивается как "вредный для уязвимых групп"

Информацию о возгорании торфа OBOZREVATEL подтвердила пресс-секретарь ГСЧС Киева Светлана Водолага. На месте работает бригада ГУ ГСЧС Украины. В связи с этим в Telegram Киевской городской государственной администрации, порекомендовали киевлянам, особенно жителям Оболонского района, закрыть окна и ограничить пребывание на улице.

Киевлянам порекомендовали закрыть окна и ограничить пребывание на улице

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 августа в Киеве также зафиксировали ухудшение качества воздуха из-за перемещения воздушными массами пыли с юго-восточного направления. В связи с этим жителям и гостей столицы рекомендовали ограничить пребывание на улице.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!