УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Киев — очень странный город. Дом Афиногена Лунева

Киев — очень странный город. Дом Афиногена Лунева

На этой фотографии дом Афиногена Лунева, который, к сожалению, подходит для рубрики #домакиева

Киев — очень странный город. Дом Афиногена Лунева

Лунев был владельцем двух кирпичных заводов, что по тем временам означало однозначное уважение и бизнесовый почет. Ведь в конце 19 — начале 20 века в Киеве происходит так называемый "киевский ренессанс". Большинство архитектурных памятников, которыми мы гордимся и которые разрушаются, построили в этом периоде.

Из кирпича, произведенного Луневым, построены дома на многих подольских улицах. На ОЛХ даже продают их, артефактные. Очевидно, утащили из разрушающихся домов. Ссылку давать не буду, сами найдете.

Дом на фотографии построил архитектор Павел Спарро незадолго до своей смерти. После заказчика строительства (указанного выше Лунева) домом владел чиновник Дубенский.

С 2010 года дом как бы находится на реставрации, но я ни разу не видел там ни единого реставратора.

Цинично выглядит реклама кальяна на фасаде. Слово из трех букв на покосившемся заборе буквально звучит как оркестр, на фоне этого маркетингового испражнения.

Киев — очень странный город.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...