УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев обеспечат бесперебойной мобильной связью на случай блекаута и развернут Starlink

1 минута
3,5 т.
Город готовится к возможным проблемам с электроснабжением

Власти Киева создали алгоритм бесперебойной работы мобильной связи на случай блекаута. В частности, станции мобильных операторов обеспечат генераторами.

Об этом заявил глава Киевской городской военной администрации генерал-полковник Сергей Попко, передает пресс-служба ведомства. Город готовится к возможным проблемам с электроснабжением.

"Я хочу сказать, что все же наш основной канал связи города – это мобильные операторы. Руководством города вместе с операторами мобильной связи такой алгоритм создан, бесперебойной работы на случай блекаута. Мы стараемся как можно больше станций мобильной связи обеспечить генераторами. В свою очередь это вышки общенационального масштаба, которые обеспечивают связью как Украину, так и Киев", – рассказал Попко

Кроме того, по его словам, власть планирует предоставить столице более 40 терминалов Starlink. Ими будут обеспечены районные государственные администрации и больницы.

"Также существует городская сеть оптоволоконных линий, часть которых даже при блекауте будет работать. Они будут работать в примерно половине "пунктов несокрушимости" – это около двухсот в десяти районных государственных администрациях. Там будет развернут WI-FI. Кроме того, я хотел бы обратиться к киевлянам, что надо не забывать "старое-доброе" fm-радио. Мой совет: иметь все же всем радиоприемники для получения оперативной информации", – резюмировал Попко.

Как сообщал OBOZREVATEL, жители Киева должны быть готовы, что отключение света в городе может продолжаться до весны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!