УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятинную церковь построят на новом месте

450
Десятинную церковь построят на новом месте

Возрождать Десятинную церковь будут не на фундаменте древней Десятинной церкви, а в стороне. Об этом рассказал главный архитектор украинской столицы Сергей Целовальник.

Он поведал, что вместе с архимандритом Гедеоном и руководителем рабочей группы Юрием Мирошниченко побывал с макетом детинца и предложением возможного возведения храма рядом с фундаментом у Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Целовальник объяснил, что ставить церковь на фундаменте нельзя, а Владимир в свою очередь благословил значительное смещение нового храма с этого места. Главный архитектор Киева отметил, что речь идет ни о храме либо монастыре, а о комплексе кремля, детинца, в котором произведут музеефикацию остатков фундамента Десятинной церкви, организуют места для выполнения туристических функций.

Добавим, что конкурсная комиссия по определению дальнейшей судьбы остатков фундамента Десятинной церкви определила двух победителей конкурса в мае. Одним из проектов от Андрея Миргородского предусматривается накрытие остатков фундамента церкви "стеклянным крестом", а также сооружение небольшой часовни. Второй проект, автором которого является Ольга Кругляк, планируется строительство большой средневековой церкви. Обеим творческим группам предложили объединиться для создания общего варианта.