УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Светлана Кушнир
Светлана Кушнир
Политический эксперт

Блог | Дела столичные: что изменилось в Киеве после Революции Достоинства?

Дела столичные: что изменилось в Киеве после Революции Достоинства?

За прошедшие четыре года Киев существенно изменился. Виталию Кличко удалось начать изменения в сферах, которыми никто не занимался по 30 лет. При этом мэр столкнулся с серьезными системными проблемами, которые из-за запущенности нельзя решить так быстро, как хотелось бы. Сумеет ли он сохранить позитивные тренды и сдвинуть с мертвой точки нерешенные вопросы? В данной статье мы структурировали как победы, так и проблемы в жизни столицы.

Плюсы

Парки

Дела столичные: что изменилось в Киеве после Революции Достоинства?

Во всех районах Киева за четыре года появились обновленные зеленые зоны. Это и парк "Наталка", и Владимирская горка, и Сырецкий парк, и "Победа", и Отрадный, и Парк партизанской славы. Отдельного внимания заслуживает лестница на Пейзажной аллее и облагороженный склон около нее. Все это сделано очень по-современному, с применением новейших технологий и с мыслями о комфорте отдыхающих.

Ремонт дорог

Дела столичные: что изменилось в Киеве после Революции Достоинства?

Большинство киевлян позитивно оценивает работу команды мэра в этом направлении, что неудивительно. Последние три года КГГА выделяет значительные средства на капитальный ремонт магистралей. Среди уже отремонтированных можно назвать проспект Победы, бульвар Шевченко, улицу Гетьмана, бульвар Дружбы народов, Набережное шоссе и другие дороги, которые теперь действительно европейского качества.

Отдельно стоит отметить, что Кличко впервые ввел в Киеве пятилетнюю гарантию на ремонт дорог. И уже были случаи, когда нерадивых подрядчиков заставляли переделать ремонт за свой счет.

Впечатляют даже сухие цифры: за 2016-2017 года отремонтировали более 500 км дорог. В этом году – уже больше 300 км. В сумме это почти половина дорог столицы.

Общественный транспорт

Дела столичные: что изменилось в Киеве после Революции Достоинства?

За последние несколько лет значительно обновился парк общественного транспорта Киева: куплено 100 новых автобусов, 103 троллейбуса, 45 трамваев. Для комфорта пассажиров на остановках установили 100 информационных табло, которые показывают время прибытия транспорта.

Кроме того, сейчас длится тестовый режим использования единого электронного билета. А в следующем году проект заработает полностью. Это очень важно для города, ведь наконец-то можно будет вести четкий учет льготников, прибыли транспортных предприятий. И, в конечном счете, сэкономит средства киевлян из-за упразднения коррупционной составляющей.

Умные технологии

Дела столичные: что изменилось в Киеве после Революции Достоинства?

Киев активно внедряет смарт-технологии и развивает цифровую инфраструктуру. Два самых наглядных проекта – это "открытый бюджет" и прозрачные тендеры. Первый позволяет любому желающему проследить все траты городского бюджета до копейки в режиме онлайн. Второй уже помог сэкономить огромную сумму – почти 4 миллиарда гривен! Это результат того, что все подразделения КГГА проводят электронные закупки через систему ProZorro.

В плане коммуникации между киевлянами и руководством города стоит отметить проект "Общественный бюджет". По нему любой желающий может предложить локальный проект развития города и реализовать его. В этом году победили 141 проект, на внедрение которых пойдет 150 млн грн. Это, кстати, в три раза больше, чем годом ранее.

Отдельного слова заслуживает система видеонаблюдения столицы. В условиях конфликта на востоке, да и в целом неспокойной обстановки в стране, благодаря 6800 установленным по городу камерам наблюдения киевляне могут чувствовать себя на улицах безопаснее. И они реально работают – полиция не раз отчитывалась об успешном раскрытии преступлений именно благодаря системе видеонаблюдения.

Притом что установка камер – это не только борьба с криминалитетом, но и контроль за работами коммунальных служб, снегоуборочной техникой, а также управление трафиком в городе.

Очереди в детские сады

Предыдущая власть массово перепрофилировала детские садики, что привело к огромной очереди в 20 тысяч детей. Но команде Кличко удалось за четыре года сократить очередь в четыре раза. Да, пока еще очередь не ликвидирована полностью, но, судя по взятому темпу, эта проблема будет окончательно решена довольно скоро. Всего же за четыре года в столице было открыто 19 садиков и 6 школ – новых и отреконструированных.

Медицина

Киев стал первым городом страны, где стартовали системные изменения в сфере здравоохранения. Такие проекты, как "Врач в вашем доме" и электронная запись на прием пользуются популярностью, ведь они максимально удобны для киевлян. За три года провели капитальный ремонт в 30 отделениях медучреждений, еще 20 будут открыты до конца года. И это можно увидеть на примере любой районной поликлиники или больницы. Только в прошлом году провели капремонтов и закупили современного оборудования на 1,1 млрд грн, в этом году финансирование закупок еще увеличили. В том числе, впервые за несколько десятилетий все роддома города на 100% обеспечены современным оборудованием.

Минусы

Горячая вода и система ЖКХ

В тепловой комплекс столицы на протяжении 30 лет никто не вкладывал ни копейки. Частный оператор не финансировал модернизацию инфраструктуры, а просто эксплуатировал ее. А трубы постепенно приходили в негодность. Виталий Кличко решил навести порядок в этой сфере, и весной 2018 года вернул городу теплосети. Но оказался в заложниках у регуляторов энергорынка и предыдущего владельца – "Киевэнерго", которые, в связи с выяснением отношений между собой, отключили киевлянам газ на полгода.

В итоге городу удалось отстоять деньги киевлян и вернуть горячую воду в дома столицы. Однако этот форс-мажор спровоцировал коллапс и без того изношенной теплосистемы – начались постоянные прорывы, аварии теплосетей. Тысячи домов снова остались без горячей воды и отопления. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, коммунальщики месяц работали в режиме 24/7.

Однако уже сейчас понятно, что любая, даже самая самоотверженная работа коммунальщиков, не решит проблему в целом. И Кличко предстоит совершить невозможное, для того чтобы заменить 2,7 тыс. км теплотрасс и сохранить тепло и комфорт в киевских квартирах. Понимая это, мэр уже сейчас создал коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго", а также ищет внешние инвестиции для решения глобальной проблемы.

Повышение стоимости проезда

Объективно, повышение тарифа назревало давно. Но нельзя не признать, что оно вызвало у киевлян даже больше раздражения, чем отсутствие горячей воды. Скажем прямо, проезд в транспорте дорогой во всем мире. И это была вынужденная мера, которая позволила спасти транспортную сферу от коллапса. Киевская администрация как могла пыталась сгладить негатив, предусмотрев меньшее повышение проезда для киевлян и большее – для приезжих (до 6,5 и 8 грн соответственно), но все равно "осадочек остался".

Уборка улиц от снега

В прошлом году было несколько больших снегопадов, после которых автомобили с трудом могли проехать, а пешеходы – пройти. Причин, по которым снег чистился недостаточно эффективно, две. Первая, субъективная проблема, – неравномерная уборка города. В каких-то районах снег убирали хорошо, в других – откровенно плохо. И тут вопрос не только к мэру, но и к главам районов, которые не смогли наладить эффективную работу в зоне своей ответственности.

Вторая проблема, объективная, – хаотично припаркованные автомобили, которые действительно мешают убирать снег. Причем эта проблема возникала везде, вне зависимости от района: и в самом центре, и в спальных жилмассивах.

При этом на уровне города столица вполне готова к борьбе со снежной стихией. Так, Киев разработал четкий график уборки, где начало было за опасными спусками, нашел всех балансодержателей территории, пригрозив им штрафами, на снегоуборочную технику установили GPS-датчики, чтоб контролировать ее передвижение, закупили больше техники, выделили бригады коммунальных работников.

Проблема парковки

В Киеве всегда были проблемы с парковкой, однако сейчас они достигли критической точки из-за стремительного прироста автомобилей за счет "евроблях". В итоге автомобилисты паркуются буквально "на голове" друг у друга, мешая проезду других участников движения и провоцируя пробки.

С одной стороны, причина в наплевательском отношении водителей, которые предпочитают бросать авто как попало, лишь бы не платить за парковку, сэкономив несколько гривен. С другой – парковок действительно не хватает. Это вызвано в первую очередь отсутствием рынка парковок –инвесторы пока не готовы вкладывать деньги в строительство частных паркингов.

Отдельно стоит вспомнить о законе о парковках, который должен был помочь местным властям и полиции решить проблему. Однако закон, хоть и вступил в силу, почти не работает из-за отсутствия необходимых подзаконных актов.

Вывод

В целом, объективно позитивные изменения в Киеве перевешивают негатив. Налицо – желание местной власти менять ситуацию в городе. Достаточно сравнить нынешнюю ситуацию со временами Черновецкого, который не убирал снег, потому что "он же все равно весной растает", отдавал парки под застройку, за копейки продавал коммунальное имущество. Однако тяжелое наследие и время неумолимы, потому и сейчас город продолжает сталкиваться с проблемами, копившимися годами.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...