УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция Киева на 9 мая готовит беспрецедентные меры безопасности

5,4 т.
Милиция Киева на 9 мая готовит беспрецедентные меры безопасности

В Киеве на 8-9 мая для охраны общественного порядка дополнительно привлекут 1,5 тысяч правоохранителей, а также усилят контроль на въезде в столицу. Об этом заявил заместитель главы МВД Украины Сергей Яровой на пресс-конференции в четверг, 7 мая.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Яровой отметил, что всего в Киеве будут задействованы 5,5 тысяч правоохранителей, из них 500 - из Нацгвардии, 300 представителей ГАИ, 300 - из Госслужбы охраны и около 1 тысячи представителей общественных организаций и курсантов академии МВД.

Кроме того, вокруг Киева будут установлены три кольца постов контроля для проверки автотранспорта.

Читайте: Убийцы киевских милиционеров готовили теракт 8-9 мая

В свою очередь начальник милиции Киева Александр Терещук добавил, что к охране общественного порядка также будут привлекаться кинологи с собаками (их количество увеличено втрое), взрывотехники и мобильные бронегруппы, оснащенные специальным высокоточным вооружением.

В связи с этим начальник столичной милиции призвал граждан лояльно относиться к возможному пристальному вниманию со стороны правоохранителей, объяснив это необходимостью противодействовать возможным провокациям. "Вчера, например, задержали гражданина, у которого изъяли пять гранат Ф-1", - сообщил Терещук.

Читайте: Киевлян на 9 мая будут охранять снайперы

В Министерстве внутренних дел прогнозируют, что в целом на территории Украины в мероприятиях 8-9 мая примут участие около 1,5 млн граждан, для их охраны выйдут на улицы до 40 тысяч правоохранителей.

Наиболее массовые мероприятия пройдут в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Черкассах, Чернигове, Львове и Черновцах.

Читайте: В Украине место скомпрометированных георгиевских лент займут красные маки

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве 9 мая не будет грандиозных мероприятий с фейерверками и военного парада.

При этом в столице пройдет Марш мира, а также ряд памятных мероприятий.

Также по состоянию на 5 мая в Киевскую городскую государственную администрацию поступило 11 заявок на проведение массовых акций и культурных мероприятий 9 мая – в частности, от КПУ и "Оппозиционного блока".

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА