УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каким будет Киев в будущем: опубликована инфографика по Генплану

8,5 т.
Каким будет Киев в будущем: опубликована инфографика по Генплану

В новом Генеральном плане Киева заявлено, что объем жилищного строительства уменьшится - с 28,5 млн кв. м до 22 млн кв. м.

Об этом сообщает "Сегодня".

За последний год проект нового Генплана несколько изменился, были откорректированы и добавлены некоторые позиции. Например, предусматривается развитие сети велосипедных дорожек. Не исключают в будущем и увеличения территории города до 84 974,4 га или на 1416 га за счет присоединения поселка Коцюбинское (но только после проведения референдума и согласования с КОГА) и земель сельхозпредприятий в районе Южных Осокорков.

Есть в Генплане и другие изменения (см. инфографику).

В то же время многие позиции остались прежними. Например, строительство транспортных развязок, тоннелей для автотранспорта, новых станций и веток метро. Предусмотрен и запрет на застройку зеленых зон, буферных зон заповедников "София Киевская" и "Киево-Печерская лавра".

Читайте: На День Независимости в Киеве промаршируют более 2 тысяч военных

По словам начальника КО "Киевгенплан" Сергея Броневицкого, новый Генплан города уже готов на 100%. "Он прошел согласование всех необходимых служб, комплексную государственную экспертизу. Документ рассчитан на 20-35 лет", - говорит Броневицкий.

Через неделю, 27 августа, новый Генеральный план Киева обсудят на депутатских слушаниях в Киевраде. Осенью документ наконец-то могут принять.

Читайте: В киевском парке появились лежаки: фотофакт

Ознакомиться с Генпланом Киева все желающие могут в здании мэрии на Крещатике, 36, - на втором этаже расставили стенды со схемами. Туда приглашают всех неравнодушных к судьбе города киевлян, экспертов, представителей общественных организаций, которые потом смогут высказать свои пожелания и замечания на депутатских слушаниях.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Каким будет Киев в будущем: опубликована инфографика по Генплану