УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве хотят резко повысить штрафы для курильщиков

7,1 т.
курение

Депутаты Киевского городского совета предлагают усилить ответственность за курение в запрещенных местах.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, на заседании постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей депутаты согласовали обращение к Верховной Раде и Кабинету министров.

"Действующее законодательство определяет перечень мест, где курение запрещено, кроме специально отведенных мест. При этом их суммарная площадь не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, к тому же они должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией. Однако довольно часто ресторанные заведения пренебрегают всеми законодательными ограничениями, предоставляя, в том числе, услуги по курению кальянов", - заявили в Киевсовете.

Отмечается, что для исправления ситуации наработан соответствующий проект решения, который предлагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

В частности, предлагается существенное повышение штрафов за курение в запрещенных местах.

Читайте: Оторвали ногу и написали "Кат Украины": появились фото изувеченного памятника в Киеве

Автор данного проекта решения, депутат Киевсовета Алла Шлапак подчеркнула, что недобросовестным владельцам ресторанов проще заплатить штраф в 1700-5000 гривен, и дальше нарушать эту норму, создавая местным жителям неудобства.

"Поэтому мы инициируем значительное повышение этих штрафов - от 50 до 100 раз. Ведь только размер взыскания может стать существенным ограничительным фактором в нарушении данной нормы. Поскольку именно минимальные штрафы создают те проблемы, которые испытывают жители домов, где расположены заведения питания, в которых можно курить, в том числе кальяны", - заявила Шлапак.

Проект решения должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

Читайте: Киевсовет рекомендовал бизнесу порвать с российскими компаниями

Как сообщал "Обозреватель", ранее в соцсети активно дискутировали по поводу запрета курения в подземных переходах киевского метро.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА