УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Гостиного двора сделают ТЦ до 2015 г

543
Из Гостиного двора сделают ТЦ до 2015 г

Реконструкция Гостиного двора идет полным ходом - по всему периметру здания установили высокий зеленый забор, а проезд для авто возле сквера с памятником Сагайдачному перекрыли. Об этом сообщает "Сегодня".

"Все закончим через два года. Но можем и раньше. К работе приступили менее недели назад. Демонтируем фасады и снимаем ступени. Скоро установим башенный кран для демонтажа крыши", - заявил директор "Укрреставрации" Дмитрий Ярыч.

На все уйдет около 200 млн грн. По проекту, внутри разрушат несколько стен, за счет чего увеличат пространство, а само здание накроют крышей.

Проект Гостиного двора уже в ближайшее время могут подкорректировать. Его автор - депутат Киеврады и член градсовета Андрей Миргородский - готов внести в него пожелания студентов Киево-Могилянской академии.

"На следующей неделе придем в "Могилянку" третий раз. Мы уже согласились выделить помещение под художественную мастерскую и мастер-классы. Также наверху будет огромный детский книжный магазин. Мы открыты к предложениям, если что - подкорректируем", - сказал Миргородский.

Ранее сообщалось, что наблюдательный совет Гостиного двора представит киевлянам концепцию развития памятки.

В 2012 году Киевсовет разрешил реконструкцию Гостиного двора под торговый центр.