УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Банковой беркутовцы били даже волонтеров-медиков - очевидец

На Банковой беркутовцы били даже волонтеров-медиков - очевидец

На ул.Банковой в Киеве во время атаки на митингующих беркутовцы били даже волонтеров-медиков. Об этом корреспонденту "Обозревателя" рассказали врачи, которые дежурят в одном из домов на ул.Банковой.

"Одного врача "Беркут" очень сильно избил. Второй успел убежать", - сообщили нам медики.

Читайте: Протестующие забаррикадировали въезд на Институтскую

По словам волонтеров, после стычек пострадавшие к ним поступали один за другим. "Только через мои руки раненых прошло около двух десятков", - отметила женщина-медик, которая добровольно предоставляла медпомощь митингующим.

По словам врачей, много пострадавших поступали с осколками в ногах. Также волонтерам пришлось предоставлять первую медицинскую помощь мужчине, у которого на голове разорвалась шумовая граната. Раненого спасла от более тяжелых травм зимняя шапка.

Читайте: На Банковой медикам не хватает бинтов и нашатыря

Волонтеры говорят, что пытались вести учет раненых, которые к ним обращаются, но пострадавшие категорически отказываются сообщать свои данные.

Среди волонтеров есть представители Красного Креста и врачи, которые добровольно вышли на помощь митингующим после ночного разгона Евромайдана.

Читайте: "Беркут" разгромил здание Союза писателей: били всех без разбора

Ранее сообщалось, что в Департаменте здравоохранения КГГА заявили, что по состоянию на 18:00 1 декабря к врачам бригад неотложной медицинской помощи обратились 53 травмированных участников акций протеста, которые проходили в Киеве в воскресенье.