УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жилье за коммуналку: в Киеве спрогнозировали особый спрос на квартирантов

22,2 т.
Аренда квартир

Многие киевляне, чье финансовое положение не позволяет "безболезненно" рассчитаться за коммунальные услуги, в будущем будут активно искать квартирантов.

Такую ситуацию "Обозревателю" спрогнозировал директор столичной риэлторской компании "Золотые Ворота" Алексей Холмецкий.

"Процент людей, которые будут сдавать комнаты в связи с подорожанием коммуналки, однозначно будет повышаться. Какие-то цифры на этот счет сказать сложно. Я думаю, что 10 – 20% хозяев квартир, которые ранее думали сдавать комнаты в аренду, но не шли на это, в ближайшее время к этому созреют", - сказал он.

А подтолкнуть к этому может очередное подорожание отопления, запланированное на 2017 год. Также в этом году будет очередное повышение тарифов на электроэнергию.

Читайте: Массовые кражи счетчиков тепла: кто запустил руку в кошельки киевлян

Примечательно, что в отличие от аренды квартир, стоимость которых за год выросла (об этом ниже), цена на аренду комнаты осталась практически на том же уровне.

В интернете можно найти множество предложений, где владельцы 2-3 комнатных квартир согласны взять квартирантов за оплату в размере 2000-2300 в месяц, где коммунальные услуги включены.

Предложение по аренде комнаты на Харьковском массиве

Стоимость аренды "квадратных метров" в Святошинском районе

...тем временем

Что происходит на рынке аренды квартир

По мнению Сергея Холмецкого, рынок аренды в Киеве достаточно стабилен: снимать квартиры всегда есть кому, поэтому цены постоянно растут. Если сравнивать аналогичный период прошлого года, то цены на аренду квартир в феврале 2017-го выросли на 20-25%.

"Если в январе-феврале 2016-го нормальную квартиру можно было арендовать за 4000 грн, то сейчас – 5000 грн", - рассказал эксперт, добавив, что коммуналку в основном оплачивают арендаторы.

Если говорить о рынке аренды в столице на ближайшие месяцы, то, по мнению Холмецкого, уровень спроса и предложений увеличится, поскольку зимний период рынок аренды не особо активный.

Ранее "Обозреватель" сообщал, как киевляне "экономят" на коммуналке.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА