УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВНО-2012. Проверка знаний и карманов

ВНО-2012. Проверка знаний и карманов

Сегодня в Украине начинается горячая пора для нынешних выпускников - внешнее независимое оценивание. В Киеве на ВНО собираются 20 тысяч выпускников. Первым предметом для тестирования в этом году будет химия. В особенностях нового года независимого оценивания разбирался «Обозреватель. Кияни».

Не три, а четыре

В 2012 году, в отличие от первых лет независимого тестирования (обязательное ВНО ввели в 2008 году), абитуриентам разрешили сдавать не три, а четыре предмета.

Нововведение, похоже, пришлось по душе выпускникам. Согласно данным Киевского регионального центра оценивания качества образования, на тестирование по четырем предметам записались более 50% всех столичных участников ВНО.

Обязательным, как и прежде, остался лишь один предмет - украинский язык и литературу сдают все желающие поступить в вузы.

Металлоискатели-контролеры

В этом году правила контроля во время сдачи тестов в очередной раз ужесточились. По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, на части пунктов тестирования для обнаружения предметов, которые запрещается иметь при себе во время прохождения ВНО, будут использовать металлоискатели.

Где именно появятся такие серьезные преграды, пока неизвестно. Кроме того, в помещениях для абитуриентов установят камеры видеонаблюдения и приставят к ним независимых наблюдателей. Они будут устанавливать малейшие попытки воспользоваться шпаргалками, мобильными телефонами и прочей техникой.

При выявлении запрещенных предметов результаты тестирования нарушителей порядка грозятся аннулировать.

Ответы за восемь тысяч

Среди столичных выпускников накануне сезона тестирований традиционно ходит много слухов. В частности, о том, что за определенную сумму можно купить ответы на тесты. Выпускница престижного киевского лицея Алена признается, что сегодня получить ответы по ВНО не составляет особого труда - были бы деньги.

«Многие из моего класса говорят, что уже достали ответы по украинскому языку и математике. Якобы, их частные репетиторы сами составляли тестовые задания и пару дней назад уже отдали ребятам ответы», - говорит Алена. По ее словам, ответы по одному предмету стоят восемь тысяч гривен.

Кроме того, в столичных школах поговаривают, что некоторые предметы ВНО будут сдавать на протяжении двух дней не просто так. Предполагают, что в первый день пойдут «проплаченные» школьники, во второй - обычные.

Школьная чушь

Подобные школьные слухи составители ВНО напрочь отвергают. Директор Украинского центра оценивания качества образования заверяет, что никаких поблажек в тот или иной день не будет.

«Это полная чушь. Мы решили некоторые предметы разбить для сдачи в два дня, ведь в этом году зарегистрировалось довольно много желающих», - объяснила Зайцева.

Кроме того, в Украинском центре оценивания качества образования подчеркнули, что распределяли абитуриентов на два дня с помощью специальной компьютерной программы.