УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В метро с "Карточкой киевлянина" ездят 500 человек

В метро с 'Карточкой киевлянина' ездят 500 человек

"Карточку киевлянина" уже получили более 2 тысяч жителей столицы. Киевские власти ожидают, что только на компенсации льготного проезда в общественном транспорте городской бюджет сэкономинит до 30 млн грн. Об этом сегодня на круглом столе, посвященному первым 100 дням проекта, заявил заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко.

"Выдачу карточек мы начали 2 апреля. С июня она уже ввелась массово. На сегодня киевляне написали 5 615 заявлений на получение карточки, эмитировано 4 100, а выдано 2 310", - сообщил Крамаренко.

По его словам, в дальнейшем карточки будут выдавать быстрее. Чиновник отметил, что сейчас выдача проходит поэтапно, чтобы избежать очередей.

Кроме того, Крамаренко сообщил, что в КГГА уже подсчитали, сколько удастся сэкономить на проезде в метро льготников с "Карточками киевлянина".

"84 тысячи киевлян имеют льготы на проезд в метро. На возмещение затрат метрополитена из бюджета выделяются 44, 1 млн грн в год или 121 тыс грн в день. После того как 1719 льготников, имеющих право на бесплатный проезд в метро, получили карты киевлянина и пользовались ими в течение месяца, мы поняли, что реально ездит всего треть из них - 516 ", - отметил замглавы КГГА.

По его мнению, с помощью "Карточки киевлянина" можно будет увидеть фактический уровень использования права на льготный проезд в метро, при этом городской бюджет за год сэкономит до 30 млн грн.

Крамаренко добавил, что в Киеве право льготного проезда в общественном транспорте имеют 84 126 человек, из многодетных семей - 4 552, социальных работников - 1476.