УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестовать, нельзя помиловать: жители Бучи требуют разобраться с мэром-провокатором

6,6 т.
Арестовать, нельзя помиловать: жители Бучи требуют разобраться с мэром-провокатором

Под стенами Генеральной прокуратуры Украины в Киеве 11 ноября жители Бучи провели акцию протеста. Активисты требуют у правоохранителей расследовать скандал с мэром города Анатолием Федоруком.

Об этом "Обозревателю" сообщили активисты.

По словам собравшихся, мэр Бучи, которому ГПУ ранее предъявила подозрение в разворовывании земель, стремится избежать ответственности и умышленно парализовал жизнь города.

"С 1 ноября в Буче остановлены бюджетные расчеты, не выплачивается зарплата бюджетникам, заблокированы сделки купли-продажи имущества", - рассказала "Обозревателю" активистка Елена Жежера.

Также подконтрольный мэру горсовет на сессии 7 ноября отказался избирать нового секретаря, а все трое заместителей градоначальника уволились по собственному желанию.

Читайте: Дело по вырубке леса: суд принял решение по скандальному мэру Бучи

По словам активистов, вместо жизнеобеспечения города коммунальщики, врачи, работники образования берут участие в акциях гражданского неповиновения, угрожают обесточить город и блокируют трассы. Среди протестующих распространяется информация, что прокуратура будто бы осуществляет рейдерский захват города, а центральная власть уничтожает местное самоуправление.

"Это неправда. На самом деле речь идет о банальных попытках криминалитета Федорука избежать наказания. Для этого и осуществляется давление на прокуратуру", - рассказала активистка Ирина Литвиненко.

Во время акции протеста активисты передали в Генпрокуратуру требования, подписанные жителями Бучи. Первое требование - открыть уголовное производство за невыплату зарплат работникам бюджетной сферы. Второе – чтобы прокуратура немедленно внесла ходатайство о замене меры пресечения Анатолию Федоруку и Василию Алексюку (экс-секретарь горсовета Бучи) с домашнего ареста на содержание под стражей.

Таким образом Федорук и Алексюк не смогут оказывать давление на свидетелей, следствие и предпринимать попытки накалять социально-политическую обстановку в городе.

Читайте: Сторонники мэров Бучи и Ирпеня угрожают активистам - Червакова

Как сообщал "Обозреватель", мэр Бучи Анатолий Федорук ранее заявил, что не получал подозрения от Генпрокуратуры Украины.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА