УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия под Броварами: в Ассоциации велосипедистов потребовали изменений в ПДД

17,2 т.
Трагедия под Броварами: в Ассоциации велосипедистов потребовали изменений в ПДД

Смертельные ДТП с участием велосипедистов можно предотвратить изменениями в Правила дорожного движения.

Об этом говорится в заявлении Ассоциации велосипедистов Киева в связи с масштабным ДТП под Броварами, в результате которого погиб один велосипедист и травмированы восемь.

В ассоциации подчеркнули, что политику безопасности дорожного движения необходимо в корне пересматривать на национальном уровне.

"Мы требуем снижения скоростных режимов в городах до 50 км в час и отмены нештрафуемых +20 км/час. Чем выше разрешенная скорость движения на дороге, тем выше вероятность ДТП. По данным Европейской обсерватории по безопасности дорожного движения, соотношение вероятности ДТП при увеличении разрешенных скоростных режимов на 1 км/ч равняется +3%. На украинских же дорогах можно безнаказанно превысить скорость на целых 20 км/час. Представим, что на абстрактной дороге с ограничением 60 км/ч происходит 20 ДТП в год. С поднятием скоростного режима до 80 км/ч количество ДТП возрастет до 36", – заявил координатор Ассоциации велосипедистов Киева по национальной работе Вадим Денисенко.

Читайте: Пьяное ДТП в Киеве: "сушимобиль" перевернулся на бок

В заявлении отмечается, что безнаказанно превышать скорость движения на 20 км/ч автомобилистам можно только в Украине и России. "Более того, в европейских странах действует ограничение в 50 и ниже км/час. И только в России, Молдове, Украине, Беларуси и Швеции - это 60 км/час", - отметили в ассоциации.

Согласно статистике, которую собирает "Мотохелп" и Ассоциация велосипедистов Киева, общее количество аварий с участием велосипедистов выросла в течение 2012-2015 годов.

В 2015 году впервые за последние несколько лет обошлось без летальных случаев. При этом в 2016 году произошло две смертельные велоаварии.

Читайте: Киевскому полицейскому Олийныку отменили домашний арест

Как сообщал "Обозреватель", 1 сентября под Броварами на Киевщине фура сбила группу велосипедистов Броварского высшего училища физической культуры. Стали известны подробности трагедии.

Директора училища, воспитанники которого пострадали в ДТП, отстранили от исполнения обязанностей.

Полиция задержала водителя фуры – гражданина Болгарии. Позже ему была избрана мера пресечения – заключение под стражу без права внесения денежного залога.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Трагедия под Броварами: в Ассоциации велосипедистов потребовали изменений в ПДД