УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологи озвучили топ-5 самых опасных мест Киева и Украины

15,2 т.
Экологи озвучили топ-5 самых опасных мест Киева и Украины

В ходе пресс-конференции в "Обозревателе" председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко и директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко озвучили список самых опасных с экологической точки зрения мест Киева и Украины.

По словам Тимочко, в столице опасными являются такие объекты: бывший завод "Радикал" - "там находится почти 300 тысяч тонн содержащих ртуть отходов". В этом контексте эколог заметила: "Нельзя говорить о ртути в прошедшем времени, потому что испарение даже небольших элементов может привести к серьезным нарушениям здоровья человека". Далее – "серьезная проблема Киева – качество питьевой воды". "Обращение с бытовыми отходами – это чрезвычайная проблема, которая не решается", - рассказала Тимочко. Кроме того, опасения экологов вызывает Бортническая станция аэрации, в частности "радиоактивные мулы, дренирование токсических веществ в грунтовые подземные воды, угроза прорыва дамбы и загрязнения Днепра". Еще один опасный объект – хранилище ядерных отходов в границах города.

В контексте всей страны Тимочко назвала тот же завод "Радикал", который, по ее мнению, является проблемой не городского, а всеукраинского масштаба. Далее – все атомные станции Украины, особенно Чернобыльская зона и сама ЧАЭС. Далее – "места хранения опасных отходов". "Они рассыпаны по всей Украине. В частности, такая бомба замедленного действия как непригодные пестициды. Тысячи сел Украины на своих окраинах имеют разбросанные под открытым небом, разбитые склады с непригодными пестицидами и неопределенными ядохимикатами", - заметила эколог.

Борейко добавил в контексте Бортнической станции аэрации – "периодически после дождей происходит слив огромного количества фекалий, а у нас 80% людей живет на Днепре".

Напомним, ранее экологи заявили: река Днепр находится в катастрофическом состоянии.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.