УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские секты заманивают жертв кризиса в стране к себе

4,5 т.
Киевские секты заманивают жертв кризиса в стране к себе

В столице активизировались секты, которые пытаются заработать на том, что люди испытывают негативные эмоции из-за нестабильности в стране и экономического кризиса. Об этом сообщают "Вести".

Киевлянка Ольга рассказала, что ее безработная сестра начала посещать одну из сект и перестала общаться с родственниками. "Она жила отдельно в квартире, в последнее время нигде не работала - из-за кризиса все не находилось вакансий. Мама из Германии помогала ей деньгами. А потом вдруг сестра перестала с нами общаться, через соседку выяснили, что к ней стали ходить какие-то сектанты. В прошлом месяце мама приезжала, сестру уложили в психбольницу. Сейчас занимаемся оформлением документов, чтобы она переехала к маме", - говорит Ольга.

Как выяснилось, сектанты пообещали девушке решить ее проблемы, мол, если будет каждый день с ними общаться, то обязательно найдет работу и будет счастлива.

Читайте: Террористы расстреляли детский приют в Славянске

Эксперт по сектам Владимир Рогатин отмечает, что слышал о нескольких подобных случаях за последнее время. В частности, у девушки, которая посещала Церковь третьего тысячелетия, таким образом отняли квартиру. "Были случаи, когда прихожане больших сект пропадали, а находились потом в других городах. Они добровольно находились в рабстве", - говорит Рогатин.

По словам эксперта, в Киеве активизировались последователи секты необуддистов "Ниппондзан Меходзи". Они обещают очистить страну от агрессии и негатива. "Внутренние практики, которые они используют, имеют очень деструктивные последствия. Подавляют волю и критическое мышление. Людей завлекают в монастырь, а те добровольно переписывают свое имущество. Стало также больше апокалиптических сект, которые готовятся к концу света", - сообщил Рогатин.

В "Ниппондзан Меходзи" говорят, что очень удивлены обвинениями. "Мы не являемся деструктивной сектой. И не понимаю, на каких основаниях делаются такие выводы. Мы одна из древнейших религий, которая идет от самого Будды", - сказал буддийский монах ордена "Ниппондзан Меходзи" в Украине Сергей Жданкин.

Читайте: На Харьковщине напали на палаточный город бойцов АТО

Адвокат Иван Боднарук, который защищает жертв сект, говорит, что от действий сектантов можно пострадать даже на улице. "Буквально вчера ко мне обратилась женщина из Броваров. Два каких-то евангелиста подошли при ней к ее матери-пенсионерке на улице. Один хлопнул ее по виску и спросил: "Ты еще жива? Работаешь?". Мать ответила: "Да". А после этого у нее начались головные боли. Женщина подняла крик, они исчезли", - отметил Боднарук.

Читайте: Психолог Олег Покальчук: На сході України зараз суміш істерії і страху

Психологи советуют не прятаться от проблем в сектах, а находить единомышленников. "Ситуация неопределенности приводит к тому, что люди не знают, что делать. Одни идут воевать, другие уезжают, а третьи идут в секты, потому что сами не могут ничего сделать и ищут там спасение. Но никакого спасения там нет - это иллюзия", - подчеркнул психолог Вадим Гречко.