УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские школьники вместо учебников получили агитки "русского мира"

6,5 т.
Киевские школьники вместо учебников получили агитки 'русского мира'

Ученики одной из киевских школ получили учебники по русскому языку с имперской символикой и соответствующим содержанием.

Об этом сообщает телеканал новостей "24".

При этом, в Минобразования заверили, что изъяли книгу из списка рекомендованных еще в 2014 году.

На пособии по русскому языку для девятого класса изображены двуглавый орел и Кремль. На оформление книги обратила внимание мать школьника Оксана Якушина. Прочитав тексты, женщина поняла, что это агитка "русского мира". В частности, в учебник содержит множество иллюстраций, акцентирующих внимание на российских символах: балалайки, воспевание имперских подвигов. "А вот самой грамматики совсем мало", - сказала Якушина.

Читайте: Вперед, в совок! Как террористы "ДНР-ЛНР" ведут детей в новое прошлое

"Сразу же на развороте - двуглавая рассейская канареечка! Посмотрела дальше - не хватает цензурных слов! Это просто агитка "русского мира", - написала женщина в своем Facebook.

Директор школы, которая оказалась в эпицентре скандала, взволнован не на шутку. Но в чем проблема - не понимает. По его словам, для учеников девятого класса все же нашли другой учебник. После огласки в столичной школе от этого скандального учебника решили отказаться. Но гарантий, что эта агитка "русского мира" не появится в другой школе — сейчас не дает никто.

Как сообщал "Обозреватель", украинских школьников могут оставить без новых учебников.