УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, почему аэропорту "Борисполь" не стоит присваивать имя Малевича

11,7 т.
Казимир Малевич

Имя Ивана Мазепы по сравнению с Казимиром Малевичем - более удачный вариант для присвоения Международному аэропорту "Борисполь".

Об этом в блоге на "Обозревателе" написал сотрудник Института национальной памяти Сергей Рябенко.

"Один из аргументов, который используют сторонники наименования аэропорта именем Казимира Малевича, в том, что аэропорту следует присвоить узнаваемое имя, которое не надо будет объяснять людям в мире. Мол, люди прилетают, видят название аэропорта и знают в честь кого он был назван. Такое есть во многих странах мира. Например, один из аэропортов Нью-Йорка назван в честь Джона Кеннеди, а варшавский назван именем Фредерика Шопена. В случае с Малевичем ситуация несколько иная", - отметил Рябенко.

Он подчеркнул, что Малевич - украинец по происхождению, но "его больше идентифицируют с Россией и российским наследием".

"Некоторые его взгляды были в поддержку советской власти. У него могли быть свои мотивы, почему он так делал, но факт остается фактом", - сообщил сотрудник Института национальной памяти.

Читайте: "Бандера прийде": в Киеве переименовали Московский проспект

Поэтому, по его мнению, более удачным вариантом для наименования аэропорта "Борисполь" является фигура Ивана Мазепы.

"В Украине он достаточно узнаваемый и четко ассоциируется с Украиной и желанием украинцев получить независимость. Фигуру Мазепы критически воспринимают в российских кругах, но в основном в мире она не вызывает сопротивления и не является дразнящей для европейцев", - отметил Рябенко.

Он добавил, что судьба Мазепы была непростой, некоторое время он действительно служил русскому царю.

"Тем не менее, в России он не столько ассоциируется с этим периодом, сколько с событиями 1709 года. Тогда Мазепа с помощью шведских союзников сделал попытку оторвать Украину от Российской империи и определенным образом способствовать обретению независимости. Мазепа - знаковая фигура и в контексте нынешней борьбы за независимость на востоке страны и возвращения оккупированной Россией территории под контроль Украины", - подчеркнул Рябенко.

Читайте: В киевском метро похвастались суперскоростью поездов на зеленой ветке

Как сообщал "Обозреватель", ранее на сайте Министерства инфраструктуры Украины стартовало голосование о присвоении Международному аэропорту "Борисполь" имени выдающейся личности, которое продлится до 15 июля включительно.

По состоянию на 12 июля большинство участников голосования поддержали вариант "гетман Иван Мазепа". Лидером этот вариант остался и по состоянию на 15 июля.

В свою очередь в пресс-службе "Борисполя" напомнили, что присвоение аэропорту имени возможно "только с учетом мнения трудового коллектива, как того требует украинское законодательство".

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА