УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Битва со вкусом войны. Фото. Видео

Битва со вкусом войны. Фото. Видео

В этом году на День Победы в музее Великой Отечественной войны пройдет военно-исторический парад. По территории музея проедет техника времен войны, пройдут колонны солдат в военной форме. Организатор парада - киевский клуб «Красная звезда», который считается одним из крупнейших в Украине клубов по реконструкции боевых сражений.

Корреспондент «Обозреватель. Кияни» пообщался с соорганизатором клуба «Красная звезда» Виталием Ивко, который рассказал о том, что можно будет увидеть на параде в День Победы, и объяснил, зачем участники клуба перевоплощаются в солдат Великой Отечественной.

В музей придут красноармейцы

9 мая в музее Великой Отечественной войны, по словам Виталия Ивко, перед трибуной почетных гостей и ветеранов пройдет реконструкция торжественного военно-исторического парада техники с личным составом.

Перед зрителями проедет военная техника с бойцами Красной Армии. Кроме того, пройдут пешие колонны солдат в военной форме времен войны. Парад начнется в 12 часов.

«Военно-историческая реконструкция дает возможность мысленно перенестись во времени, перевоплотиться в воина, почувствовать себя бойцом», - отмечает Ивко, который несет «историческую службу» с 2002 года.

Как почувствовать вкус войны

По словам старшего лейтенанта (именно в него Ивко перевоплощается в дни реконструкций), с помощью военно-исторических акций клуб пропагандирует среди украинцев отечественную военную историю. «И в первую очередь, ее самую выдающуюся часть - историю Великой Отечественной войны», - подчеркивает Виталий.

Он считает, что реконструкция является как напоминанием, так и данью уважения к погибшим во время войны солдатам.

«Реконструкция дает возможность пережить вкус побед и поражений минувших лет. Неповторимые ощущения, которые испытывают участники, по яркости и остроте не сравнимы ни с какими другими эмоциями, знакомыми обычному человеку», - говорит бывалый участник реконструкций.

Битва под Пирогово

Ежегодно клуб «Красная звезда» проводит в мае международный военно-исторический фестиваль «Великая Победа. Май 45-го».

В этом году на фестиваль приедут более 600 участников военно-исторических клубов и групп. Кроме украинцев, в реконструкциях примут участие россияне, белорусы, болгары, чехи, поляки, эстонцы.

На фестивале можно будет увидеть популярную технику военных времен - танки, автомобили, мотоциклы, артиллерийские орудия. Покажут не только вооружение войск Советского Союза, но и других государств - участников Второй мировой войны.

Широкомасштабная военно-историческая реконструкция под названием «Плечом к плечу. Грац, Австрия» пройдет 13 мая на мототреке «Пирогово».