УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На охранниках "Каравана" стояло клеймо "жертва" – правозащитник

На охранниках 'Каравана' стояло клеймо 'жертва' – правозащитник

Сотрудники службы охраны ТРЦ "Караван", ставшие жертвами вооруженного преступника, были некомпетентными. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель правления Международной общественной организации "Международная Лига защиты прав граждан" Эдуард Багиров.

"Когда это случилось в "Караване", охранники не знали, как им действовать, какие у них полномочия. Инструктаж был нулевой. Это были неподготовленные люди, на которых уже заранее было клеймо: "Жертва". К сожалению, они должны были попасть в такую ситуацию", - заявил правозащитник.

В этом контексте Багиров заметил, что зачастую охранные компании "экономят на профессиональных охранниках". Они "нанимают людей, которые в охране ничего не понимают", а инструктаж в первый день работы длится не более 15 минут.

Принимавший участие в пресс-конференции юрист, медиа-эксперт Али Сафаров добавил, что непрофессиональные охранники столкнулись с профессиональным преступником. "Ситуация в "Караване" показывает, что человек, который стрелял, мягко говоря, не понаслышке знает, что такое оружие и как его применять".

"Если действительно использовался пистолет ПМ, то там количество патронов – 8. Четыре человека, три убито наповал, четвертый тяжело ранен. Скорость использования оружия была достаточно высокой – ни один из них не успел среагировать. Это означает, что человек знает, умеет применять и, возможно, не в первый раз применяет оружие", - сказал Сафаров.

Эксперт также заметил: учитывая, что украинское законодательство наделяет работников частной охраны теми же полномочиями, что и простых граждан, "охранников, прежде всего, надо обучать приемам психологической обороны, психологического воздействия на нарушителя". "В большинстве случаев психологическая оборона – самое эффективное средство, начиная от серьезных бандитов и заканчивая мелкой шпаной в темном переулке. Но этому никто охрану не учит", - подчеркнул он.