УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Михайлина подумает, насколько этично оставлять Прокаеву в лавре

Михайлина подумает, насколько этично оставлять Прокаеву в лавре

Решение о дальнейшем пребывании Влады Прокаевой в лавре новоназначенный гендиректор Киево-Печерского заповедника примет в ближайшие две недели. Об этом журналистам заявил сам гендиректор заповедника Любомир Михайлина.

"Госпожа Прокаева сейчас работает. Поскольку был отменен приказ о ее увольнении – он был подписан с нарушением действующего законодательства. Человек, который его подписывал, просто не имел права этого делать в тот момент", - отметил Михайлина.

"Для того чтобы принять решение о дальнейшем пребывании Прокаевой в лавре я должен пообщаться с человеком, чтобы принять взвешенное решение. Дайте мне время", - заявил гендиректор заповедника.

По его словам, чтобы оценить профессиональные качества Прокаевой, ему понадобится 1-2 недели. По истечении этого срока Михайлина не исключает, что уволит экс-модель.

"В любой сфере должны работать профессионалы. В заповеднике: историки, археологи, музееведы, искусствоведы – все те, кто создает атмосферу музейного комплекса. Возможно, нужны и менеджеры – но это уже как исполнители общего плана, созданного творческим коллективом музея", - подчеркнул Михайлина.

В случае же с Прокаевой и несколькими другими фигурантами разгоревшегося в лавре кадрового скандала, по словам гендиректора, будут приняты во внимание не только профессиональные качества, но и моральные.

"Сейчас идет процедура правового оформления нескольких особ здесь, в заповеднике. Сейчас изучаем целесообразность пребывания Прокаевой на занимаемой должности. Вопрос поднимается и с этической точки зрения", - отметил Михайлина.

Ранее сообщалось, что 12 сентября состоится судебное заседание по поводу заявлений Влады Прокаевой о взятке в 50 тысяч долларов за должность в лавре.