УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выходные в Киеве: тысяча сувениров и венские блюдца

Выходные в Киеве: тысяча сувениров и венские блюдца

В Украинском доме выставили народные и бизнес-сувениры, в музее им. Ханенко – австрийский фарфор и портреты монархов. На международном фестивале комиксов в столице проведут арт-битву.

Как интересно и с пользой провести выходные в столице, пишет "Обозреватель. Кияни".

Сувенирный рай

На Национальной выставке сувениров в Украинском доме можно увидеть самые разнообразные подарки: от народных до деловых. Выставку проводят третий год подряд. На этот раз приехали около 80 участников из Украины, а также три посольства иностранных государств.

Кроме украинских сувениров (вышитых сорочек, сувениров из дерева и керамики), выставляют сувениры народов мира, бизнес-подарки, продукцию с символикой туристических центров и городов. На выставке можно будет приобрести предметы антиквариата, элитные канцелярские принадлежности, сладкие подарки.

В Киев привезли художественные произведения, сувенирные изделия и драгоценные украшения из всех областей Украины.

В рамках выставки пройдут семинары по практике успешного ведения бизнеса в сегменте украинских сувениров, мастер-классы от народных мастеров. В частности, в субботу посетителям предложат научиться лепить из глины, изготавливать куклу-мотанку. Желающие смогут узнать азы искусства квиллинга.

10 ноября - последний день работы выставки сувениров, она будет открыта с 10 утра до 7 вечера. Вход бесплатный.

Австрийские сервизы и портреты Габсбургов

В Национальном музее им. Богдана и Варвары Ханенко к 20-летию сотрудничества между Киевом и Веной открыли выставку австрийского искусства "Вена. История и стиль". Из коллекций музея достали гравюрные портреты представителей династии Габсбургов, гравюрную серию на тему культурной и светской жизни Вены, а также фарфор Императорской Венской мануфактуры - одной из самых известных фарфоровых мануфактур Европы.

Также в залах музея выставили украшенные золотым декором чайные и кофейные сервизы, декоративные тарелки, статуэтки. Особое внимание посетителям советуют обратить на изысканный чайный комплект - подарок выдающемуся историческому деятелю, генерал-фельдмаршалу Николаю Репнину, который в 1790-х годах возглавлял российскую дипломатическую миссию в Вене.

Кроме того, в музее рекомендуют обязательно посмотреть на мраморный портрет молодой женщины работы австрийского скульптора Стефана Шварца.

Арт-битва комиксов

Для любителей комиксов в Киеве проведут Международный фестиваль рисованных историй, комиксов и манги "ComART FEST". Двухдневный фестиваль будет проходить на территории АртПричала на Подоле.

В рамках фестиваля проведут мастер-классы ("Покраска комикса", "Как рисовать мангу"), лекции ("Создание сторибордов для создания роликов, клипов", "История манги и манхвы"), презентации проектов и круглые столы.

comart.com.ua

Главное событие фестиваля комиксов – арт-битва, во время которой пары участников будут бороться за победу, создавая на мольберте рисунки на заданную тему. Кто победит в битве, решат зрители.