УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Столица угорает по полной": в соцсетях Киев троллят из-за смога и гари

24,8 т.
'Столица угорает по полной': в соцсетях Киев троллят из-за смога и гари

Утро 3 сентября Киев встретил со смогом, из-за которого закрыли школы и детсады. Причиной густой задымленности украинской столицы стал начавшийся 31 августа пожар в хвойном лесу площадью 24 га между селами Коблица и Большой Лес Бородянского района на территории "Иванковского агролеса" и "Клавдиевского лесхоза". Пользователи соцсетей отреагировали на экологическое бедствие и активно включились в обсуждение.

В частности, в соцсети Facebook создали мероприятие, которое назвали "Фестиваль уличного смога и гари".

"Столица угорает по полной! Ежегодный фестиваль уличного смога и гари. Каждый август. В программе: Тренинг как перестать читать и репостить статьи с заголовками "Закройте окна и не дышите!"; Стендап-шоу шуток про смог в социальных сетях; Парад фотографий в Инстаграме; Конкурс диванных экспертов в дисциплине Экология; Онлайн-тест "Какой ты смог сегодня"; Стенды украинских хипстеров-производителей крафтовых марлевых повязок и многое другое. Если вы не идете на фестиваль - фестиваль все равно идет к вам! Распахни окна! Впусти фестивальный угар к себе домой!", - сказано в описании мероприятия.

Читайте: Киевлянам посоветовали не паниковать из-за дыма и пить молоко

В то же время пользователи соцсетей начали выкладывать посты, с юмором отражающие всю трагичность ситуации.

Кроме того, народный депутат Украины Виталий Чепинога предложил вывесить на балконе рыбу, чтобы до вечера она прокоптилась и стала "закусью" к пиву.

Как сообщал "Обозреватель", спасатели заверили, что к вечеру в Киеве исчезнет масштабная задымленность.