УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Памятные акции в честь Небесной Сотни в Киеве: список мероприятий 20-22 февраля

8,0 т.
Памятные акции в честь Небесной Сотни в Киеве: список мероприятий 20-22 февраля

В Киеве на Майдане Незалежности идет подготовка к памятным акциям в честь Героев Небесной Сотни, которые будут проходить 20-22 февраля.

Об этом сообщают "Вести".

На пересечении ул. Институтской и Крещатика появилась сцена, напротив - мониторы, а на самом Майдане - подиумы для гостей.

"Монтируем стенды для огромных мониторов, на них будут транслировать происходящее на сцене и хроники Майдана. Вот устанавливаем два постамента перед сценой. Это для приглашенных гостей. Тут разместят членов семей погибших и официальных лиц", - рассказал Александр, один из мастеров.

Акции памяти, по информации организаторов, будут проходить в пятницу по всему Киеву с самого утра. На Майдане они начнутся в 18:30 с перезвона киевских церквей. "В унисон с ними будут звучать клаксоны автомобилей участников Автомайдана. В 18:50 со сцены выступит президент Украины. После - Всеукраинская акция "Минута молчания", - сообщила Юлия Доценко, участник оргкомитета подготовки почтения памяти Революции достоинства.

"Также важным событием вечера памяти станет световая инсталляция "Лучи достоинства": на Крещатике, Институтской и Грушевского установят прожекторы в местах гибели каждого из Героев Небесной сотни. Свет этих прожекторов будет символизировать души погибших", - говорит Доценко.

Потом со сцены прозвучит гимн Украины, национальный симфонический оркестр Украины исполнит "Реквием" Моцарта. Перед концертом президент вручит звезды Героев семьям погибших активистов.

Читайте: В Киеве появились "народные памятники" Небесной Сотне: опубликованы фото

Мероприятия на Майдане продолжатся в субботу. В 13:00 здесь будут вырезать и раздавать маленьких ангелов, выступит Piano Extremist, а в 15:00 на огромных мониторах покажут кинохроники Майдана.

В воскресенье в центре города пройдут шествие памяти и совместный молебен представителей всех религиозных конфессий при участии президента.

Читайте: В Украине Героев Небесной Сотни будут чествовать каждый год 20 февраля

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве музей Майдана предлагают открыть в Октябрьском дворце.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА