УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приезжим также дадут "карточки киевлянина"

Приезжим также дадут 'карточки киевлянина'

В Киеве планируют выдавать "карточки киевлянина" людям, не имеющим столичной регистрации. Об этом заявил заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко.

"Эти люди не имеют киевской регистрации, но арендуют жилье в столице или каждый день приезжают к нам на работу из городов-спутников. Они платят налоги в городской бюджет. Я убежден, что эти люди тоже имеют право на получение "карточки киевлянина", и буду предлагать Киевскому городскому совету принять соответствующее решение. Надо разработать механизм предоставления им такой возможности", - заявил Крамаренко.

По его мнению, люди, не имеющие киевской регистрации, могут предоставить справку с места работы, подтверждающую, что они работают в Киеве и платят налог с дохода физических лиц в местный бюджет. Те, кто арендуют квартиры, свое право на получение "карточки киевлянина" могут подтвердить договором аренды. Замглавы КГГА отметил, что подобное практикуют в других странах, где уже существуют аналогичные карты.

По его словам, такой шаг поможет Киеву получать больше денег. " Во всех расчетах – финансировании здравоохранения, образования, культуры - Министерство финансов исходит из того, что в Киеве живет около 2 млн. 800 тысяч человек. На самом деле население Киева уже составляет 4 млн. 300 тысяч. И люди без столичной регистрации так же пользуются услугами транспорта, медицины и так далее. Если мы выдадим им "карточки киевлянина" - хотя бы тем, кто пользуется транспортом, то получим возможность большего финансирования на межбюджетные отношения с Министерством финансов. Не говоря уже о том, что эти 1,5 млн. человек – по сути, полноценные киевляне и тоже имеют право на определенные льготы", - заявил Крамаренко.

Он сообщил, что в Киеве без регистрации проживает и работает, по разным данным, от 1 до 1,5 миллиона человек.

Ранее сообщалось, что "Карточку киевлянина" уже получили более 2 тысяч жителей столицы.