УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве откроется первое энергоэффективное здание

7,8 т.
В Киеве откроется первое энергоэффективное здание

После недавнего увеличения коммунальных тарифов, эксперты рынка  прогнозируют активизацию  развития  технологий  "зеленого" энергоэффективного строительства в Украине. Так, первое здание, полностью спроектированное  по международному стандарту "зеленого" строительства  BREEAM Interim2013, откроется  уже в сентябре 2017 года. Это –  бизнес-центр ASTARTA в Киеве на пересечении улиц Ярославская и Нижний Вал. По информации пресс-службы БЦ, в  марте в нем  заканчивают проводить  фасадные работы 2-ой очереди, пишет "ТСН".

В Украине БЦ ASTARTA стал первым зданием, прошедшим международный аудит  и получивший сертификат по стандарту BREEAM в августе 2016 г. В то время как  с 1990 по 2017 гг. по всему миру было сертифицировано  558,4 тыс объектов  и еще 2,26 млн зданий сегодня находится на этапе строительства.

Здания, спроектированные и построенные согласно  требованиям BREEAM,  не только экологичны по отношению к окружающей среде, но и эффективно используют энергоресурсы и воду. В свою очередь позволяет существенно снизить расходы на содержание здания. 

Читайте: Энергетическое преступление против украинцев

 "Мы видим реальный интерес бизнеса к "зеленым" офисам. С одной стороны, это – ответственно по отношению к окружающей среде, с другой – позволяет существенно снизить операционные расходы компании, ? отмечает  директор по  аренде БЦ ASTARTA   Юлия Счастливая.  ?  Например, благодаря "зеленым"  технологиям  в БЦ ASTARTA   офис на 2000 кв.м., это примерно 200 сотрудников  способен  сэкономить  на энергопотреблении, газоснабжении и водоснабжение  порядка 15 тыс долларов США в год сравнительно со стандартным офисным помещением. В перспективе пяти лет – это около 75 тыс долларов. Многие компании расценивают такую экономию как существенную и начинают всерьез задумываться об оптимизации своих офисов".

Энергоэффекивность  БЦ достигнута за  счет высокого качества архитектурного проекта, современных инженерных решений и систем интеллектуального управления.  Например,  100% офисных площадей имеют доступ к дневному свету, проект здания учитывает особенность  его проникновения для разных сторон света,  а системы освещения оснащены современными светодиодными решениям.

Снижение водопотребления достигается  за счет использования экономичной сантехники, а также установки системы контроля протечек. Благодаря датчикам движения и соляноидным клапанам, при незакрытом кране – отсутствие движения заблокирует подачу воды, а в случае поломки смесителя – устранит возможность затопления.

Как сообщалось ранее, в рамках делового квартала БЦ АSTARTA осенью 2017 года  на Подоле появится новое публичное пространство  ?  сквер на пересечении улиц  с оригинальным ландшафтным  дизайном, фонтаном и зеленым газоном для "релакс-прогулок" босиком. От выхлопных газов и шума улицы он спрячется во внутреннем дворике БЦ. Сквер  будет  открыт не только для сотрудников офисов БЦ, но и для  всех жителей и гостей Киева.