УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧП в аэропорту "Киев": из-за дождя или короткой ВПП?

690
ЧП в аэропорту 'Киев': из-за дождя или короткой ВПП?

ЧП в аэропорту "Киев" могли спровоцировать несколько причин: человеческий фактор, дождь или короткая взлетно-посадочная полоса. Об этом сообщают "Вести".

"Скорее всего, экипаж не рассчитал расстояние или тормозная система дала сбой", - считает заместитель гендиректора аэропорта "Киев" Валерий Полищук.

В то же время в авиакомпании Utair, которая совершала рейс, предполагают, что виноват дождь, который прошел перед приземлением. "Взлетно-посадочная полоса в аэропорту "Киев" имеет асфальтовое покрытие, которое дает более выраженный эффект аквапланирования, чем полосы с бетонным покрытием", - отметили в компании.

Длина взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Киев" - 2310 м, тогда как в "Борисполе" - 4000 м. "В Жулянах — ограничения на прием-отправление "Боингов" 737-800, 737-900 (самые популярные) из-за сложной схемы захода в аэропорт, т.к. он находится в городе и имеет недостаточную длину полосы, и из-за метеоусловий. При жаре, например, меняется плотность воздуха и самолету требуется более длинный путь для остановки. Поэтому самолеты не полностью загружают и заправляют, чтобы снизить взлетную массу", - говорит экс-пилот одной из авиакомпаний.

По словам пресс-секретаря аэропорта "Киев" Галины Богданенко, что в аэропорту планируют удлинить ВПП на 150 м, но не связывают ЧП с ее нынешней длиной.

Напомним, 15 июля в аэропорту "Киев" самолет, совершавший рейс Москва (Внуково) – Киев, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП). Инцидент произошел в 12.15 с самолетом Boeing -737-500 компании Utair.

"В результате ЧП никто из 77 пассажиров и членов экипажа не пострадал", - заявили в пресс-службе аэропорта. Через три часа после ЧП аэропорт возобновил работу.