УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гастроном на Крещатике запретили делать многоэтажным

573
Гастроном на Крещатике запретили делать многоэтажным

Здание Центрального гастронома на Крещатике не будут делать многоэтажным. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов.

Как сообщает пресс-служба КГГА, Попов инициировал приостановление реконструкции Центрального гастронома, которая предусматривает значительное увеличение этажности здания.

"Действительно есть проект реконструкции, предусматривающий надстройку нескольких этажей. Но это едва не единственный дом, который уцелел на Крещатике после войны. Он пережил много событий и является исторической ценностью для города и киевлян. Именно поэтому я остановил реализацию этого проекта", - отметил глава КГГА.

"Однако мы осознаем, что неправильно, когда в центре города, на Крещатике, без ремонта фактически разваливается здание. Поэтому мы продолжим диалог с инвестором и совместно будем искать решение. Но наша позиция останется неизменной - историческая часть города должна сохранить свой аутентичный вид", - подчеркнул Попов.

По его словам, консультации с инвестором по реконструкции Центрального гастронома будут продолжены после экспертной проверки здания и широкого общественного обсуждения.

"Объект должен пройти экспертную оценку специалистами по архитектуре, истории. Свое слово должна сказать и общественность. Только опираясь на позицию киевлян и специалистов, мы сможем принять окончательное решение о дальнейшей судьбе дома", - сказал Попов.

Ранее сообщалось, что в 2013 году начнется реконструкция Центрального гастронома на Крещатике.

Фото: segodnya.ua