УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

28-летний майор: Аваков назначил главу патрульной полиции Киева

26,4 т.
28-летний майор: Аваков назначил главу патрульной полиции Киева

Глава МВД Украины Арсен Аваков подписал приказ о назначении главы новой патрульной полиции Киева Александра Фацевича.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Подписал сегодня приказ о назначении на эту важнейшую должность боевого офицера – Александра Фацевича! Очень этому рад – рад, что убедил Сашу взяться за это непростое дело!", - написал Аваков.

Читайте: Масштабное ДТП с милицейским патрулем в Киеве: появилось видео столкновения

Министр отметил, что Фацевич Александр Юрьевич, 1987года рождения, в прошлом профессиональный военный. Окончил Одесский институт сухопутных войск - более 9 лет служил в ВСУ в десанте.

По окончании военного контракта, преподавал в Волынском лицее с усиленной военно-физической подготовкой. Обучал бойцов Самообороны Волыни. Женат, есть 5-летняя дочь.

"Когда мы в МВД начали создавать добровольческие батальоны по всей стране, Александр без размышлений согласился возглавить роту патрульной службы специального назначения "Свитязь" УМВД Украины в Волынской области, созданную в июне 2014 года.

Читайте: Новый порядок! В Киеве заработает конный патруль: подробности

Александр Фацевич отбирал бойцов по трем критериям: хорошая физическая подготовка, служба в армии и готовность защищать Родину.

12 августа 2014 года бойцы "Свитязя" приняли присягу на верность народу Украины. 14 августа 2014 года спецподразделение "Свитязь" было направлено в зону АТО. Первое боевое крещение рота "Свитязь" принимала участие в боях под Иловайском.

В декабре 2014 бойцы "Свитязя" под командованием Александра Фацевича были направлены под Углегорск. 30 января 2015 во время наступления сепаратистов на Дебальцево, бойцы спецподразделения оказались в окружении. Три дня "Свитязь" держал оборону, после чего с боем вырвался из окружения, выведя с собой бойцов ВСУ – без потерь, вынося раненых и оружие.

Читайте: ДТП с милицейским патрулем в Киеве: пострадали 7 человек

Капитану Александру Фацевичу было присвоено специальное звание майор, я имел честь тогда вручить Александру наградной именной пистолет.

За мужество и героизм, проявленные в ходе антитеррористической операции в январе 2015 года в ходе обороны города Углегорск майор милиции Александр Фацевич Указом Президента Украины награжден Орденом "За мужество" ІІІ степени", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", новая патрульная служба Киева заработает уже в конце июня.

28-летний майор: Аваков назначил главу патрульной полиции Киева
28-летний майор: Аваков назначил главу патрульной полиции Киева
28-летний майор: Аваков назначил главу патрульной полиции Киева