УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проспекту Бандеры в Киеве предложили дать нейтральное название

16,5 т.
Киевсовет

Комиссия по вопросам наименований КГГА рассмотрит петицию о присвоении проспекту Степана Бандеры нейтрального названия.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского совета.

"Автор обращения Игорь Щукин предлагает два альтернативных названия: Северный проспект и проспект Белорусский", - заявили в пресс-службе.

По словам Щукина, личность Степана Бандеры является неоднозначной для жителей Украины.

"Я, как житель Киева и гражданин Украины, настаиваю на том, чтобы название носило географический, художественный или какой-либо другой характер, не связанный с именем людей, которые не имеют отношения к Киеву. Убежден, проспекты, мосты и улицы столицы должны называться так, как это удобно киевлянам, а не так, как это не нравится Кремлю", - подчеркнул автор петиции.

Читайте: Киевлянам объяснили, когда в квартиры дадут тепло

Отмечается, что 5 октября петицию о присвоении проспекту Бандеры нейтрального названия рассмотрели на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

"Комиссия согласовала соответствующее обращение и направила электронную петицию на рассмотрение комиссии по вопросам наименований исполнительного органа Киевсовета (КГГА)", - отметили в пресс-службе.

Электронная петиция набрала 10592 голоса и была принята к рассмотрению.

Читайте: В киевском метро сняли указатели с Московским проспектом

Как сообщал "Обозреватель", 7 июля депутаты Киевсовета поддержали переименование проспекта Московского в честь лидера ОУН Степана Бандеры.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА