УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В киевской многоэтажке обнаружили гигантских тараканов: шокирующее фото

67,8 т.
В киевской многоэтажке обнаружили гигантских тараканов: шокирующее фото

Жители Киева обнаруживают у себя в квартирах гигантских тараканов, размером с мизинец. Эксперты, изучающие насекомых, предполагают, что это мадагаскарские тараканы, которые могли сбежать от любителей экзотики.

"В своей квартире на улице Днепродзержинская, Дарницкий район, обнаружила на днях огромного таракана! Очень испугалась", - говорит киевлянка Оксана.

Читайте: На Виноградаре 12-летнего мальчика укусила гадюка

А вот жителю дома на проспекте Науки 42/1, Голосеевского района, удалось сфотографировать огромное насекомое.

"Гигантский таракан взобрался на пачку с соком. Даже не знаю, откуда он взялся у меня в квартире", - говорит хозяин квартиры Павел.

Эксперты Института зоологии им.Шмальгаузена НАН Украины, не берутся идентифицировать насекомое, не видя его вживую. Но не исключают, что создания, так напугавшие киевлян, могут быть мадагаскарскими тараканами.

"Этих насекомых привозят с собой туристы, посетившие южные страны. Иногда насекомых специально выращивают любители экзотики, - рассказал "Обозревателю" заместитель директора Института зоологии им.Шмальгаузена НАН Украины Виталий Харченко. – Мадагаскарские тараканы не представляют вреда для человека. К тому же они не приживаются у нас и погибают через несколько месяцев".

Читайте: Собак из "концлагеря" под Киевом проведали чиновники: они отрицают, что животные умирают от голода

Мадагаскарские тараканы — род крупных тропических тараканов. Их еще называют - шипящие тараканы, так как будучи потревоженными они издают громкие шипящие звуки, напоминающие шипение змеи. Длина тела взрослых насекомых — до 90 миллиметров, масса — до 60 грамм.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Киеве обнаружили розовых голубей.