УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве подростков с вредными привычками заставили извиняться в соцсети

12,2 т.
В Киеве подростков с вредными привычками заставили извиняться в соцсети

В Киеве парни и девушки становятся жертвами молодежной организации "Модный приговор" - группы "ВКонтакте", в которую входят молодые люди от 18 лет, уверяющие, что борются с пьянством, курением, наркотиками и педофилами. Об этом сообщают "Вести".

В соцсети стали появляться видео, где с жестокостью избивают подростков: сначала парень или девушка извиняются за свои поступки, обещают вести здоровый образ жизни, а затем - получают ногой или кулаком в лицо от неизвестных. Под конец их обплевывают, матерят и унижают. В частности, на видео, появившемся на страничке "Модного приговора" 10 июня, лежащего парня бьют ногами по лицу, плюют в него. "Меня зовут Николай, я бомжую, чистой одежды нет, а родители умерли. Передаю привет "Модному приговору", - говорит Николай.

Есть видео с девушкой, которую раздели до пояса и потребовали извиниться за татуировку коловрата на затылке. "Представляйся, извиняйся, иначе мы тебя побьем", - угрожает ей девушка за кадром. "Я извиняюсь за татуировку, за то, что хожу по клубам и ношу модную одежду", - повторяет за ней перепуганная девочка-подросток.

Читайте: В Киеве квартирные воры придумали легкий способ краж

Сейчас в группе, которая является закрытой - 42 записи и 12 тыс. подписчиков. Почти все видео на ее странице демонстрируют унижения и избиения подростков. Также в группе создаются сообщения с призывами физически наказать своих врагов. "На первый взгляд Яна... милая и красивая, но на самом деле она курит, пьет, нюхает и матерится", - такие записи выкладывают активисты, прикрепляя к ним фотографии героев и их адреса.

Читайте: В столице появились агрессивные псевдопарковщики

Официально представители "Модного приговора" в Киеве уверяют: к нападениям и выложенным в интернете роликам с избиениями не имеют отношения. "Мы насилие не применяем. Это чудят наши последователи. Но мы здесь ни при чем, все видео в нашей группе взяты из открытых источников", - объяснил один из координаторов "Модного приговора" 25-летний Георгий.

Он уверяет, что идеология у участников группы совершенно другая. "Наши ценности - это нравственность, многодетные семьи, уважение к учебе и науке, здоровый патриархат и мужественность, взаимопомощь, любовь к земле и культуре, здоровый образ жизни, презрение к паразитам и бездельникам и никакой трусости. Но мы ни в коем случае не расисты и не ищем себе врагов", - объяснил Георгий.

Читайте: Прокуратура ищет пострадавших в январских столкновениях под Киево-Святошинским райсудом

В милиции говорят, что заявлений о видео с насилием к ним не поступало. "Обычно такие заявления пишут родители или педагоги. Хотя по каждому видео нужно разбираться отдельно, ведь в прошлом году была история, когда в сети выложили постановочные кадры. Молодые люди просто дурачились и закидывали это в YouTube", - сообщила спикер киевской милиции Ольга Билык.

"Хотя есть статья Уголовного кодекса "Пропагандирование культа жестокости и насилия". оценку этому может дать только комиссия по этике и морали", - добавила Билык.