УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зимние развлечения: путеводитель по самым крутым киевским горкам

Зимние развлечения: путеводитель по самым крутым киевским горкам

Город наконец-то засыпало снегом. Судя по прогнозу Гидрометцентра, в ближайшее время погода останется морозной. "Обозреватель" составил маршрут для любителей зимних развлечений.

Улицы Киева буквально превратились в горнолыжный курорт. Можно просто облюбовать горку в соседнем парке, либо прислушаться к советам, где вам будет удобнее спускаться на санках, бордах или лыжах. Официальных горок для катания в Киеве две: горнолыжный спортивный комплекс "Протасов яр" и трасса в Голосеевском лесу.

Протасов яр

Спуститься с горки можно и в зорбе. Фото: youtube.com

Погода наконец-то позволила использовать пушки, генерирующие снег. Что позволяет сделать трассу более удобной для катания. За выход на снег с вас возьмут 20-25 гривен. Подъемник обойдется в 8-20 гривен в зависимости от дня недели. Прокат снаряжения – 100-150 гривен. Новинка этого сезона – зорбинг. Вас подвесят в трехметровом шаре и спустят с горки. Ощущения обещают незабываемые.

Где находится: 20 минут пешком от станции метро "Олимпийская".

Голосеевский лес

На трассе в Голосеево пока людей меньше, чем в Протасовом яру. Фото: kati.com.ua

Горнолыжная трасса Института физкультуры много лет стояла заброшенная. В прошлом году спуск длиной в 500 метров снова заработал. Подъем на гору стоит 16-20 гривен. Аренда костюма и снаряжения - около 100 гривен. Молодежь завлекают бесплатным интернетом и романтическими ночными катаниями.

Где находится: 10 минут пешком от станции метро "Голосеевская".

"Вышгора"

Если надоело санки, то пересаживаемся на "плюшки". Фото: izoomrud.com

В качестве альтернативы киевским зимним развлечениям можно отправиться под Вышгород, к заброшенной бобслейной трассе. Рядом с ней построили горнолыжный комплекс с горками для новичков и мастеров. Тарифы обещают чуть ниже, чем в Киеве.

Где находится: рядом с Вышгородом (Вышгордский район Киевской области). Добраться можно на маршуртках от станции метро "Героев Днепра" или от площади Шевченко.

По давней легенде, Киев считается городом на семи холмах. Если вы не хотите толпиться в очереди на подъемник и платить за услуги, то вам прямая дорога в ближайший парк. Берем санки, лыжи, сноуборды и айда кататься!

Парк Славы

В парке Славы будь готов к крутым горкам. Фото: uklon.com.ua

Одно из любимых развлечений детей – спускаться на санках или картонках вниз от памятника Неизвестному солдату. Правда, буквально за несколько часов спуск раскатывается до ледяной корки и становится опасным. Преимущество парка в том, что каждый найдет себе горку, которая ему подойдет.

Где находится: 10 минут пешком от станции метро "Арсенальная".

Владимирская горка

Трасса идет вдоль дороги фуникулера. Фото: lyonl.com.ua

Для любителей крутых горок подойдет импровизированная трасса, идущая параллельно фуникулеру. Спускаемся по ступенькам от верхней смотровой площадки и мчимся вниз. Будьте готовы к тому, что спуск закончится небольшим трамплином. Либо тормозите, либо готовьте элемент фристайла. Сам фуникулер можно использовать как дешевый подъемник по цене в 3 гривны.

Где находится: станция метро "Почтовая площадь".

Пейзажка

Горки от аллеи к Воздвиженке крутые. Спускаться по ним на бордах или лыжах не советуем. Катаются здесь на санках, на картонках, на шинах и пакетах. Ехать лучше ногами вперед, если хотите обойтись без травм.

Где находится: 15 минут пешком от станции метро "Золотые ворота" или "Майдан Независимости".

Читайте: Зимний Киев глазами художника: опубликованы фото магических картин

Подольский спуск

В самом начале спуска есть несколько крутых горок. Пригодны они не только для санок, но и для лыж. Единственный минус – если хорошо разогнаться, то вы рискуете вылететь на проезжую часть.

Где находится: от станции метро "Лукьяновская" троллейбусом №6, 18, 33.

Батыева гора

Тот случай, когда горка прямо под домом. Фото: kiev.vgorode.ua

Зимой в Соломенском лесопарке собирается толпа людей. Горки для детей находятся внутри парка, крутые спуски для взрослых расположены рядом с перекрестком улиц Механизаторов и Кудряшова.

Где находится: от станции "Олимпийская" на троллейбусе №40.

Из-за аномально теплого декабря в столице не заливали катки. Однако как только пошел снег, в городе появилось несколько ледовых арен под открытым небом.

ВДНХ

Самый большой каток в стране. Фото: golos.ua

Здесь на территории "Зимней сказки" заработал самый большой в стране каток. Первый час проката коньков бесплатный, остальное время по 30 гривен за час. Или покупаете безлимит на целый день за 100 гривен.

Где находится: станция метро "Выставочный центр".

"Платформа"

На арт-заводе катание для детей стоит 30-40 гривен, для взрослых – 50-60 гривен. Есть инструкторы.

Где находится: станция метро "Лесная".

"Олимпийский"

На Троицкой площади расположен "Олимпийский городок". Завлекают на каток здесь тем, что по выходным мастера показывают шоу-программы. Стоимость катания – 60 гривен.

Где находится: станция метро "Олимпийская".

Как раньше сообщал "Обозреватель", природа подарила киевлянам на Новый год снежные сугробы.